Ссылки для упрощенного доступа

"Горжусь, что я – украинец!" Учителя уволили из школы за свое мнение о "спецоперации"


Геннадий Тычина
Геннадий Тычина

Преподавателя средней школы №109 в Санкт-Петербурге Геннадия Тычину уволили за "аморальное поведение" после высказывания "горжусь быть украинцем". Полицейские, вооруженные автоматами, задержали учителя при детях. Педагога обвинили в "антироссийских высказываниях" и том, что он якобы "внушает детям, что Россия – это агрессор", в полицию об этом сообщил директор. Корреспондент Север.Реалии поговорил с уволенным учителем.

Средняя школа №109 находится в Приморском районе Петербурга. Наряд полиции прибыл в учебное заведение 5 марта 2022 года после звонка директора. За несколько дней до этого 62-летний учитель технологии, а по-старому "трудовик", Геннадий Тычина в разговоре с охранником школы упомянул о своей национальной принадлежности.

– Когда я зашел утром, я в таком состоянии уже был, когда неделю бомбят. И у меня родственник там погиб, и роддом этот разбомбили (речь идет об обстреле роддома в Мариуполе. – СР), и я что-то сказал про это все, а он (охранник) в мою сторону какую-то шутку отпустил и захохотал. Я обернулся и сказал: "Да я горжусь, что я украинец!" – рассказывает Геннадий Тычина.

Беременная Марианна Пидгурская, пострадавшая в результате авиационного удара российских военных по роддому и детской больнице в Мариуполе, 9 марта 2022 года
Беременная Марианна Пидгурская, пострадавшая в результате авиационного удара российских военных по роддому и детской больнице в Мариуполе, 9 марта 2022 года

Дальше события разворачивались стремительно: временно исполняющий обязанности директора школы Алексей Татарников 4 марта попросил Тычину уволиться. "Кричал, что я пропагандирую то ли войну, то ли антивойну, непонятно", – рассказывает преподаватель. Подписывать заявление по собственному желанию он отказался и завизировал в канцелярии жалобу о психологическом давлении со стороны директора. На следующий день урок труда в 5-м "А" прервали вооруженные полицейские.

– Пришла группа задержания – будто я граблю банк или что-то такое. Директор демонстративно вывел меня под конвоем, детям объявили, что сейчас будет другой предмет. В отделении в протокол мне вписали мелкое хулиганство, будто я нецензурно выражался на улице, размахивал руками, – вспоминает Геннадий.

Чиновники администрации Приморского района Петербурга утверждают, что Тычина "несколько раз при детях оскорблял руководство и сотрудников школы" и по этой причине администрация школы якобы вызвала полицейских. О нецензурной брани педагога на улице в администрации не упомянули.

Учителя задержали на 48 часов и отвезли в суд, но оттуда сразу же отпустили. Судья указала полицейским, что их показания не сходятся с реальностью: Геннадия Тычину задержали на рабочем месте, поэтому в это же самое время выражаться нецензурно на улице он не мог.

После конфликта с директором учитель старается не появляться не только в школе, но и в Приморском районе. "Скорее неприятно, чем страшно", – говорит он.

Из школы Геннадия Тычину уволили 5 марта по статье 81 ТК РФ – аморальный проступок. В приказе об увольнении говорится, что учитель технологии "обсуждает на уроках отношения между РФ и Украиной, внушает детям, что Россия – это агрессор, позволяет себе антироссийские высказывания", а 2 марта будто бы выкрикнул "Украине слава! Героям слава!" в фойе школы. В числе оснований для увольнения директор указал также заявления от родителей и коллег – что было в этих документах, Тычина так и не узнал.

Геннадий Тычина родился в Житомирской области Украины. В 1990 году окончил Ленинградский государственный университет по специальности "географ". Работал на рыбозаводе, в строительстве. В школу пришел в 2019 году – предложили неплохую зарплату в 65 тыс. рублей.

– Я в Советском союзе патриот был. Потом понял, что "патриотизм – последнее прибежище негодяя" (смеется). В школах сейчас идет пропаганда ненависти какой-то. У нас когда-то тоже были ура-патриотические военно-спортивные сборы в 9-м классе. Сегодня все это переросло в фарс. Они дошли до маразма, решили, что украинцев нет. Выстраивают детей буквой Z и даже не объясняют, что это такое. По мне, это рунические знаки СС, – возмущается Тычина.

На вопрос о планах Геннадий отвечает шутливо: "Разбить фашистов". Вместе с юридическим консультантом Сергеем Булавским они направили заявление в суд, чтобы оспорить решение руководства школы.

– Буквально за неделю до этого Геннадию оформляли первую категорию аттестации, у него полный пакет документов, где написано, что к нему никаких претензий, – говорит юрист.

Для Тычины главное удалить из трудовой книжки "аморальную" статью.

– Я с удовольствием буду работать учителем, но не в таком, конечно, заведении. Меня всегда поражало, что эта школа – полутюрьма. Там отношение к детям ненормальное, развит прессинг, но я закрывал на это глаза, – добавил он.

Гонения на учителей в учебных заведениях начались в России задолго до проведения так называемой "специальной военной операции" России в Украине. Зимой 2021 года преподавателя истории из города Микунь Республики Коми 27-летнего Никиту Тушканова уволили за участие в митинге, что также сочли аморальным поведением.

В марте 2022 года в сети стали появляться снимки детей, которые позировали с плакатами с изображением буквы Z в поддержку боевых действий в Украине. Профсоюз работников образования "Альянс учителей" призвал педагогов и родителей выступать против пропаганды в школах, так как это противоречит статье 29 Конституции РФ.

"Во многих школах детям сейчас рассказывают, что война – это мир, что везде враги, а кто с этим не согласен – тоже враг. Мы слышали аудиозаписи с этих уроков. Мы проводили опрос учителей по реакции учеников. На одном из аудио девочка плачет и просится просто выйти и не слушать. Это всё абсолютно нездорово. Это надо остановить. Пожалуйста, отправляйте жалобы на случаи пропаганды войны в школе в прокуратуру и Рособрнадзор. Законы у нас действуют не так, как хотелось бы, но органы обязаны будут провести проверку и доставить неудобства самозваным пропагандистам, а кто-то может и "сделать палку" на нерадивом директоре или чиновнике", – говорится в заявлении профсоюза.

Российская армия наносит удары по территории Украины с 24 февраля 2022 года. Сообщается об обстрелах и бомбардировках крупных украинских городов, включая Киев. Десятки стран объявили санкции в отношении России, более 250 компаний заявили о прекращении работы в РФ.

XS
SM
MD
LG