Ссылки для упрощенного доступа

"Предпоследний правитель". Что не так с памятником Александру III


Памятник с орденом в виде шестиконечной звезды
Памятник с орденом в виде шестиконечной звезды

5 июня президент России Владимир Путин открыл памятник императору Александру III в Гатчине. Скульптура установлена в Арсенальном каре Гатчинского дворца и появилась по инициативе Российского исторического общества (председатель – глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин). Открытие памятника обернулось скандалом. На мундире императора пользователи Сети заметили шестиконечную звезду.

"Увы, маэстро, на вашем макете была шестиконечная звезда"

Очевидно, скульптор хотел изобразить орден Андрея Первозванного, однако его звезда имела восемь лучей, а не шесть. Орден на груди императора в виде шестиконечной звезды тут же стал предметом обсуждений и насмешек в социальных сетях.

"Евреи тайно правят миром.
Это стало окончательно понятно пару дней назад, когда на свежеоткрытом памятнике Александру III в Гатчине обнаружилась шестиконечная звезда. Государь-император был, как известно, зоологическим антисемитом и, если вечная жизнь существует, душа Сан Саныча в настоящее время должна пребывать в тяжелой ярости. Поучительный в педагогическом отношении случай, надо заметить…"
прокомментировал происшествие писатель Виктор Шендерович.

Автор памятника скульптор Владимир Бродарский уже после торжественного открытия сообщил в инстаграме, что орден на памятнике срочно заменили. Он назвал случившееся "технической ошибкой". "Виноваты, перенервничали, а ведь на макете было все верно", – написал Бродарский.

Блогер Рустем Адагамов, однако, отметил, что скульптор "немножко соврал". "Увы, маэстро, на вашем макете и была шестиконечная звезда", – написал он.

Журналист Александр Коц сравнил допущенную ошибку с изображением чертежа немецкой штурмовой винтовки "Шмайсер" на памятнике оружейнику Михаилу Калашникову в Москве.

Пользователи соцсетей вспомнили памятник Александру III в Иркутске, у которого эполеты сделаны "из гаек и дверных пружин".

Орден Святого апостола Андрея Первозванного был учрежден Петром I в конце XVII века. Он два с лишним века считался главным орденом Российской империи. Им награждались государственные и общественные деятели "за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России". Первым кавалером ордена Святого апостола Андрея Первозванного в 1699 году стал первый русский генерал-фельдмаршал Федор Головин.

В середине XVIII века появилась практика награждения орденом "по факту рождения". С тех пор каждый российский император автоматически был кавалером ордена Святого Андрея Первозванного.

"Супер просто, здорово!"

Памятник в Гатчине стал вторым памятником императору Александру III, который открыл Владимир Путин. В 2017 году Александру III появился в парке Ливадийского дворца в аннексированном Крыму. В октябре того же года на встрече с лауреатами конкурса "Учитель года" Путин назвал императора "выдающимся деятелем и одним из строителей российского государства".

Александр III вообще нравится президенту. Путин часто его цитирует, а именно приписываемую Александру III фразу: "У России только два союзника: армия и флот". Открывая памятник в Гатчине, Путин назвал императора "скалой". "И человек-скала: и по делам своим, по характеру. Супер просто, здорово!" – сказал президент.

Политик Илья Яшин заметил, что на фоне монумента открывающий его президент Путин, выглядит "мелко и несуразно". При этом Яшин отмечает, что, по его мнению, сам Александр III не был "скалой". "Предельно реакционный император, враждебно настроенный к обществу", – написал Яшин.

Вспоминают пользователи сетей и известные или мифические слабости императора.

Впрочем, были у Александр III и "положительные стороны". "Был высок, силён, честен, скромен в личных расходах и правил всего 13 лет", – написала журналистка Светлана Сорокина.

Публицист Ярослав Шимов отметил, что Александр III "был обычный предпоследний правитель. Часто именно при них НЕ делается то, что могло бы сохранить всю конструкцию, или по крайней мере сделать ее обрушение не столь шумным, как это происходит потом при их преемниках, незадачливых (но зачастую более умных, или совестливых, или хотя бы набожных) последних в длинном ряду. При предпоследних обычно царит блаженное, или кладбищенское, или уже напряженное, но спокойствие, поэтому их часто вспоминают с незаслуженным пиететом. К Сан Санычу прибавим Людовика XV, Франца Иосифа и коллектив "застоя" Брежнев – Андропов – Черненко. Не исключено, кстати, что Путин тоже предпоследний, по типу правления похож", - написал Шимов.

"Стоит комод, на комоде бегемот"

Памятник Александру III уже есть в Петербурге. Он был открыт на Знаменской площади (ныне площадь Восстания) в 1909 году, демонтирован в 1937 году. Статуя императора на коне сохранилась и без пьедестала стоит во дворе Мраморного дворца Русского музея. На месте памятника установлен обелиск "Городу-Герою Ленинграду".

В конце 2019 года активизировалась дискуссия о возвращении памятника императору на историческое место. С обращением в администрацию города обратился Фонд содействия строительству культовых сооружений РПЦ. По мнению авторов идеи, возвращение памятника "является важным шагом на пути к восстановлению исторического облика города". Эту идею даже поддержал бывший министр культуры, а ныне помощник президента РФ Владимир Мединский. Однако в феврале 2021 года губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что обелиск не будут переносить с площади Восстания.

Публицист Николай Подосокорский вспомнил "политическую загадку", которая была на слуху после установки в Петербурге памятника Александру III. "Стоит комод, на комоде бегемот, на бегемоте обормот, на обормоте шапка, на шапке крест, кто угадает, того под арест".

Он также напомнил, что после Октябрьской революции на постаменте в 1919 году было выбито стихотворение Демьяна Бедного "Пугало".

Александр III – это такой идеальный монарх с точки зрения консервативной общественности

– Александр III – это такой идеальный монарх с точки зрения консервативной общественности, в том смысле, что он поборол всю либеральную крамолу, которая расцветала в предшествующую эпоху, – говорит доктор исторических наук, профессор Иван Курилла. – Есть такие расхожие мемы, что при нем Европа снова зауважала Россию, что в принципе недоказуемо, неслучайно ему приписывают такие фразы, как: "У России нет союзников, кроме армии и флота". С точки зрения сегодняшних деятелей, это такой яркий консерватор, поэтому, наверное, ему памятники и ставят.

Оценивать гатчинский монумент интереснее с точки зрения развития современного политического процесса, считает Иван Курилла, стоит обратить внимание, кому ставили памятники в первые годы правления Владимира Путина и кому ставят их сейчас:

– Если вы вспомните, он начинал с Витте, Столыпина, каких-то правительственных реформаторов. То есть в те годы власть интересовалась Витте или Столыпиным, потому что те были реформаторы, а Александр III – точно не реформатор, это человек, который точно стремился все заморозить и законсервировать в России. Кроме того, при Александре III была предпринята попытка построить в России национальное государство. В России усилился антисемитизм, все религиозные группы, которые имели-то привилегии, при Александре их лишились, из-за чего началась массовая эмиграция. Именно в этот период из России стали уезжать все сектанты, евреи, это тоже связано с его временем. Я не уверен, что именно это хотели подчеркнуть установкой памятника, но это явно приходит на ум. Что сказать про шестиконечную звезду на ордене – даже не знаю, тут у меня нет комментария, просто анекдотический сюжет. Но это даже не про иронию, а про общий уровень представлений о прошлом – не обращают внимания на детали, не обращают внимания на достоверность.

По-видимому, он ассоциирует авторитаризм с порядком, что, конечно, в корне неверно

Махровый национализм Александра III потом аукнулся Российской империи, считает историк Николай Сванидзе:

– Его давление на национальные меньшинства привело к тому, что все они пошли в революцию – еврейская молодежь, польская, кавказская, прибалтийская молодежь. Мы знаем, какую роль они сыграли сначала в бросании бомб во всякого рода чиновников, а потом в революционных событиях, – напоминает Николай Карлович. – Но так или иначе, он люб, конечно, Путину всеми этими обстоятельствами – своим консерватизмом, своими афоризмами типа того, что у нас только два союзника – армия и флот. Никаким антизападником он, на самом деле, не был, он кажется таким на фоне "как бы либерала" Александра II. Но Путин, безусловно, становится поклонником все более авторитарных правителей. По-видимому, он ассоциирует авторитаризм с порядком, что, конечно, в корне неверно.

XS
SM
MD
LG