Задержанный в Урдоме сепаратист из "ДНР" попросил политического убежища в России 

Задержанный в Архангельской области гражданин Латвии, участник боевых действиях на востоке Украины на стороне сепаратистов самопровозглашенных "народных республик" Донбасса Бенес Айо попросил политического убежища в России. Об этом сообщает Znak.com. Ранее он был отпущен из полиции после запроса депутата Госдумы от КПРФ Дмитрия Сараева.

Как уточняет издание, в постановлении прокуратуры говорится, что из представленного латвийской стороной ходатайства "не представляется возможным сделать вывод о наказуемости инкриминируемых Айо деяний по российскому законодательству", в связи с чем он не может быть арестован для дальнейшей экстрадиции и подлежит освобождению.

Выйдя на свободу, Айо написал обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Бенес Айо - один из волонтеров, который работал на станции Шиес в Архангельской области, где местные жители и активисты разбили лагерь в знак протеста против строительства мусорного полигона для отходов из Москвы. Он был задержан в поселке Урдома откуда хотел уехать на поезде в сторону Москвы.

Айо участвовал в боевых действиях на юго-востоке Украины на стороне так называемой "Донецкой народной республики". Он воевал под началом Захара Прилепина. За смуглый цвет кожи в среде сепаратистов его прозвали "черным Лениным". Айо был задержан по запросу Интерпола.