Феминистки устроили пикеты за права женщин на Невском проспекте

В Петербурге активистки движения "Восьмая инициативная группа" устроили на Невском проспекте одиночные пикеты за права женщин, сообщает корреспондент сайта Север.Реалии. В пикетной очереди стоят около 100 человек. Девушки пришли с плакатами "Любить себя – это революция", "Насилие – не семейная ценность", "Свободу женщинам-политзаключенным".

Одна из активисток рассказала, что одна из проблем в России – отсутствие закона о домашнем насилии.

"Женских голосов будет достаточно, чтобы нам дали права, а не подарки. Я хочу свободы, а не цветов, – заявила активистка. – Я имею право ненавидеть, и женщины имеют право ненавидеть. Мы не кухарки, мы не посудомойки, мы не рабыни".

Еще одна активистка говорила о необходимости отмены в России закона о запрете пропаганды гомосексуализма, потому что "он дискриминирует людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией":

"Если я лесбиянка и я воспитываю ребенка, то получается, я занимаюсь пропагандой нетрадиционной сексуальной ориентации. Женщины бывают разные. Они могут быть лесбиянками, они могут не говорить о себе как "она". Идентичность разная, гендер тоже".

Ранее в нескольких российских городах прошла женская забастовка, участники которой рассказывали о правах женщин и проблемах в современном обществе.