Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты думы Калининградской области без обсуждения поддержали поправки в Конституцию


Депутаты областной думы Калининградской области приняли обновленный текст Конституции России, не обсуждая документ, сообщил корреспондент Север.Реалии.

Как рассказал депутат Михаил Чесалин, члены думы получили письмо, в котором говорилось, что им нужно приехать и ознакомиться с законопроектом. Заседания думы не проводилось, состоялось заочное голосование. На это потребовалось два часа.

"Меня возмущает скорость принятия решения по такому важному закону. Сегодня, в районе обеда, облдума получила от Володина законопроект с предложением ознакомиться и высказаться по нему. В 15:00 меня известили о том, что открыто заочное голосование, то есть не собирая депутатов на обсуждение. В 17 часов оно закончилось. За два часа депутаты, не обмениваясь мнениями, пришли и проголосовали за 20 листов документа. Физически, кроме вундеркиндов, никто не сможет прочитать и осознать текст. Я проголосовал против. Прежде всего, из-за процедуры. Принцип работы облдумы — коллегиальное мнение", — рассказал Чесалин.

Депутат Александр Мусевич объяснил быстрое голосование так:

"В последние дни депутатский корпус в режиме сверхвнимания. Все предложения в определенной степени транслируются и на облдуму. Действительно, довольно быстрыми темпами всё идет. Но работать надо, а не "ура" кричать", — сказал он.

Он подтвердил, что депутаты могли не успеть ознакомиться с "тонкостями документа":

"Вот новая форма Госсовета - да, это нужно понимать. Вот я для себя не до конца разобрался. У меня абсолютного внутреннего убеждения нет. Я считаю, что да, нужно вносить изменения. Может до конца не все... Как по госсовету"— заключил он.

О голосовании об одобрении поправок в Конституцию ни одно СМИ региона оповещено не было.

Внести поправки в Конституцию предложил президент Владимир Путин. во время послания Федеральному собранию 15 января. Высказаться в поддержку изменений должны не менее двух третей региональных законодательных собраний. В Кремле, отмечает издание, рассчитывают, что эта процедура пройдет "максимально быстро". После этого поправки должны принять Госдума и Совет Федераций, затем состоится всероссийское голосование. Затем закон должен вступить в силу.

...

XS
SM
MD
LG