Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Коми запретил митинг против Шиеса на центральной площади Сыктывкара


Один из экологических митингов в Сыктывкаре
Один из экологических митингов в Сыктывкаре

Верховный суд Коми отменил решение Сыктывкарского городского суда, который разрешил активистам региона провести на Стефановской площади митинг против строительства мусорного полигона на Шиесе. Вместо этого у мэрии Сыктывкара состоится пикет, передает корреспондент Север.Реалии.

Как рассказал Север Реалии депутат совета Сыктывкара Илья Богданов, 3 декабря активисты отправили заявку на проведение митинга на Стефановской площади. Он должен был состояться 14 декабря. Мэрия мероприятие не согласовала, активисты обжаловали это в Сыктывкарском городском суде.

Представители администрации в суде ссылались на то, что Стефановская площадь примыкает к Конституционному суду, и в это время будет проводиться уборка территории. Суд отметил, что 14 декабря — выходной, а доказательств того, что на площади нельзя убраться в другое время, у юристов мэрии нет. Он принял решение в пользу активистов.

Представлявший активистов в суде юрист Андрей Никулин рассказал, что не знает, почему Верховный суд принят такое решение.

"Я могу предположить, что суд принял во внимание постановление мэрии Сыктывкара, в котором говорится о запрете на митинги на прилегающей к Конституционному суду территории, и к этой территории отнесена вся Стефановская площадь, - рассказал он. - Мы будем обжаловать это решение в Третьем кассационном суде в Санкт-Петербурге. Как будем обжаловать и постановление администрации Сыктывкара о запрете на митинги на площади".

Администрация города подала апелляцию. Верховный суд Коми рассмотрел жалобу и отменил решение предыдущей инстанции.

Организаторы отказались от идеи проводить митинг на Стефановской площади. Вместо этого 14 декабря в 12:00 около администрации города состоится пикет. Активисты при поддержке юристов продолжат через суд добиваться разрешения массовых мероприятий на Стефановской площади.

В ноябре 2019 года Конституционный суд отменил запрет на проведение митингов на Стефановской площади Сыктывкара. Суд посчитал, что ограничения не могут быть признаны правомерными без изучения фактических обстоятельств и оправдываться формальными ссылками на закон. В постановлении он отметил, что требуется внесения изменений не только в законы Коми, но и в нормативные акты других регионов.

Спустя несколько недель, 23 ноября, у администрации Сыктывкара состоялся митинг, на котором активисты потребовали отменить антиконституционную норму, запрещающую любые публичные мероприятия на главной площади столицы Коми — Стефановской. Тогда на митинг пришло около 60 человек. Несмотря на то, что людей было больше, чем изначально заявили организаторы, задержаний не было. Согласовать эту акцию с мэрией удалось не сразу: активисты обращались в городской суд и Верховный суд республики.

...

XS
SM
MD
LG