Ссылки для упрощенного доступа

Власти Петербурга не согласовали митинг памяти Маркелова и Бабуровой


В Петербурге Смольный отказал согласовывать акцию памяти убитых в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии сообщил организатор мероприятия Георгий Рогов.

Организаторы предложили провести три мероприятия в двух местах: на площади Ленина или в саду памяти жертв расстрела 1905 года. Чиновники отказали во всех заявлениях. В одном из ответов говорится, что в пикетах отказано, так как организаторы "размыто указали цель мероприятия".

"К сожалению в Санкт-Петербурге чиновники совершенно не могут понять целей проведения антифашистского мероприятия", — прокомментировал Рогов реакцию властей. По его словам, вместо акции в Петербурге пройдет серия одиночных пикетов на Малой Садовой улице и возложение цветов на Марсовом поле.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты в Москве 19 января 2009 года. Суд признал виновными в убийстве неонациста Никиту Тихонова и его гражданскую жену Евгению Хасис.

Маркелов вёл дела, связанные с нарушением прав человека сотрудниками силовых структур в Чечне, а также защищал антифашистов. Анастасия Бабурова занималась неформальными молодежными движениями, в том числе неонацистскими.

19 января, в День памяти жертв политического насилия, совершённого по мотивам национальной нетерпимости и идеологической вражды, акции проходят во многих городах России и мира.

...

XS
SM
MD
LG