Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге открывается музей Холокоста


Табличка "Баня и дезинфекция из Майданека"
Табличка "Баня и дезинфекция из Майданека"

В Петербурге открывается Музей Холокоста. Он расположится внутри Военно-медицинского музея. В экспозиции будут представлены предметы из нацистских концлагерей, которые хранятся в фондах музея.

"В работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков очень важную роль играли медики, судебные эксперты, патологоанатомы, а заместителем председателя комиссии был главный хирург Красной Армии Николай Бурденко . Медики осматривали освобожденных узников, останки погибших, производства, в которых использовались человеческие кости, кожа, а материалы судебно-медицинской лаборатории направлялись в медицинский музей”, - объясняет старший научный сотрудник музея Анна Волькович.

В собрании музея имеются предметы, которые демонстрировались на Нюрнбергском процессе.

Когда в начале 50-х годов появились первые воспоминания узников нацистских лагерей и лагерей военнопленных, музей начал целенаправленно собирать свидетельства медиков, которые были участниками сопротивления или оказывали помощь освобожденным узникам лагерей. Отдельные предметы, связанные с Холокостом, Военно-медицинский музей показывал и раньше, но теперь для них выделен целый зал, поставлена задача создать законченное повествование о Холокосте. В этом зале посетители окажутся в атмосфере лагеря смерти, увидят часть барака, колючую проволоку, газовую камеру, надписи на немецком языке – например, такие, как на привезенной из Майданека табличке “Баня и дезинфекция”.

Фрагменты костей убитых заключенных, которые нацисты перерабатывали для удобрений
Фрагменты костей убитых заключенных, которые нацисты перерабатывали для удобрений

Среди экспонатов музея – листки знаменитой рукописи Залмана Градовского, которого нацисты заставили работать в зондеркоманде, выносившей трупы из газовых камер и сжигавшей их в крематориях. Градовский описал происходящее в своем послании к потомкам и зарыл его в пепле. Сам он погиб 7 октября 1944 года при восстании зондеркоманды, участникам которого удалось уничтожить один из крематориев Освенцима.

Есть среди экспонатов и детская перчатка, найденная в одном из захоронений, и набор инструментов, с помощью которых нацисты забирали кровь у заключенных детей. В новую экспозицию включена и история врачей-заключенных и участников подпольной деятельности в лагерях.

27 января в музее стартовала тематическая неделя, посвященная Холокосту, официальное открытие музея намечено на 27 февраля.

...

XS
SM
MD
LG