Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде пациенты не могут попасть на гемодиализ из-за проблем с транспортом


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Пациенты из отдаленных районов Калининградской области, получающие гемодиализ в Калининграде, не могут попасть на процедуру из-за проблем с транспортом. Из-за пандемии коронавируса с 28 марта число автобусных маршрутов и пригородных поездов было сокращено, сообщила Север.Реалии глава регионального отделения общественной организации “НЕФРО-ЛИГА” Галина Горецкая.

В Калининградской области около 250 больных, нуждающихся в диализе. Часть из них ездит на эту процедуру из районов в Калининград. Еще один центр диализа есть в Черняховске, он обслуживает восток области.

"В медучреждениях смены фиксированные, переносить процедуру гемодиализа неудобно и сложно. А транспорта сейчас очень мало. Пациенты вынуждены приезжать очень рано и долго ждать начала процедуры. Сама процедура длится четыре-пять часов. И после нее приходится ждать вечернего автобуса и возвращаться домой очень поздно. При этом это все инвалиды первой группы, пожилые люди с ослабленным иммунитетом”, - сказала Горецкая.

Активисты обратились в региональное правительство. 1 апреля в министерстве социальной политики сообщили, что больных из области на гемодиализ будет возить социальное такси. По словам Горецкой, проблему это решит частично.

“Проблема в том, что такси работает до 17 часов, а диализ может длиться до шести вечера. Никто не поинтересовался, во сколько заканчивается смена диализа, наши чиновники не вникают до конца в проблему. Вроде пошли навстречу, а так ничего и не решено”, - отметила она.

Горецкая сказала, что 27 марта в Минсоце ей сообщили, что обяжут глав муниципалитетов обеспечить транспорт для возвращения больных по домам. Пока документального подтверждения этому нет.

По словам Горецкой, сегодня больные этой категории находятся в зоне риска из-за коронавируса. Пациенты с COVID-19 поступают в областную инфекционную больницу. Если заболеет пациент, нуждающийся в гемодиализе, непонятно, куда его поместят - аппарата диализа в инфекционной больнице нет.

“Мы, общественники и центры диализа, просим наш Минздрав, чтобы была маршрутизация пациентов, куда их повезут в случае появления признаков инфекции. Но пока получаем ответы, что все в стадии решения. В стране эту проблему решили пока только три региона - Москва, Санкт-Петербург и Челябинская область”, - сказала она.

Гемодиализ - это медицинская процедура, которая показана пациентам с терминальной стадией болезни почек. Процедура длится несколько часов и выполнять ее нужно три раза в неделю. В Калининграде больным делают ее в областной клинической больнице и в двух частных центрах диализа. Изменение режима диализа и пропуск процедур могут привести к стремительному развитию осложнений с летальным исходом.

...

XS
SM
MD
LG