Ссылки для упрощенного доступа

В Коми члены УИК сообщили о нападении


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Сыктывкаре на членов участковых избирательных комиссий №№ 98 и 11 Богдана Литвина и Артема Владимирова напали несколько человек. Об этом Север.Реалии сообщил кандидат в депутаты Госсовета Коми Виктор Воробьев.

Точное количество нападавших неизвестно, но их было не менее трех человек, утверждает Воробьев. Богдан Литвин написал, что один из нападавших "угрожал закопать его в лесу".

На место вызвали полицию, всех участников конфликта увезли в отделение. Богдан Литвин затем был госпитализирован, у него диагностировали ушиб мягких тканей головы, затем его отпустили. Артём Владимиров покинул полицейский участок самостоятельно.

"На тот момент у нападавших полицейскими отбирались объяснения, дальнейшая их судьба нам неизвестна", — добавил Воробьев.

Позднее Виктор Воробьев в своем посте о происшествии уточнил, что Владимиров и Литвин в качестве нападавших опознали директора компании "ПВС" (переработка вторичного сырья в Сыктывкаре) Александра Неськина и его заместителя Алексея Беленцова. Также после конфликта к ним присоединился председатель Ассоциации детских общественных объединений Республики Коми Василий Андреев.

На видео, которое было снято после нападения, (есть в распоряжении редакции) видно лицо Василия Андреева, он говорит о том, что Литвин и Владимиров выбили из его рук телефон.

Артем Владимиров рассказал Север.Реалии, что около 22:00 он с Литвиным гулял по Эжвинскому району Сыктывкара. В какой-то момент к ним подошли трое молодых людей и начали вести себя агрессивно. Владимиров и Литвин побежали в разные стороны, у Литвина произошла небольшая потасовка с мужчиной в толстовке с капюшоном. Позднее он нашел у подъезда одного из домов Литвина, там его удерживали двое мужчин. Позднее к ним присоединился Василий Андреев. Владимиров подчеркнул, что Андреев не применял насилия, но, "возможно, исполнял координирующую функцию". Владимиров утверждает, что у него и Литвина не было агитационных плакатов или листовок.

Василий Андреев сказал Север.Реалии, что он вечером возвращался из патрулирования улиц Эжвы и увидел молодых людей с агитационными плакатами КПРФ. Он утверждает, что они их расклеивали по подъездам. Андреев сделал им замечание, что 12 сентября — это день тишины и агитация запрещена. "За что получил удар", — сказал он. Имя ударившего он не знает. После этого Андреев обратился " к своим коллегам, чтобы рассказать, что совершено нападение". Они решили разыскать людей с агитационными листовками. Они их нашли у одного из подъездов, утверждает он. Этот момент, предположительно, и был зафиксирован на видео. Была вызвана полиция, всех доставили в отделение.

Получить комментарии Литвина и других участников конфликта не удалось.


Литвин и Владимиров — члены УИК с правом совещательного голоса от партии КПРФ.

В Коми 13 сентября проходят досрочные выборы губернатора и выборы депутатов Госсовета Коми.

...

XS
SM
MD
LG