Ссылки для упрощенного доступа

"Обратный эффект". "Патриотические выходные" в бутафорском концлагере


Имитация концлагеря, Ватнаволок
Имитация концлагеря, Ватнаволок

Рядом с карельской деревней Ватнаволок открылся бутафорский концлагерь для школьников. Случилось это с третьей попытки, на территории частной турбазы. Лагерные бараки, вышки и колючую проволоку хотят показывать школьникам со всей Карелии, а учить патриотизму их будут казаки, выяснил корреспондент Север.Реалии, побывавший на месте. Первые дети посетили его в минувший уик-энд, мероприятие это называется "Патриотическими выходными", придумали его в благотворительном фонде "Открытые возможности", реализуется проект на президентский грант.

Первую группу школьников привезли в реконструированный концлагерь 12 декабря. Детям рассказали о Зимней войне между Россией и Финляндией 1939–1940 гг. и финской оккупации на территории Карелии 1941–1944 гг., провели виртуальную экскурсию по Музею жертв фашизма им. М. Кольбе, рассказали о поисковых отрядах на территории Карелии. Об этом на своей странице написала автор идеи и руководитель фонда "Открытые возможности" Наталья Абрамова.

"Историческая реконструкция жизни и быта узников финских переселенческих лагерей 1941–44 годов" – вот полное название проекта, который с третьей попытки удалось реализовать в Карелии. Основой для лагеря стали декорации к фильму "Весури", который снимали в Карелии в 2018 году. В сюжете – воспоминания малолетних узников финских концлагерей времен Великой Отечественной войны, когда часть Карелии была оккупирована. Главные герои – дети, которые сражаются с врагом за колючей проволокой, несмотря на голод и болезни.

Реконструкция концлагеря, Ватнаволок
Реконструкция концлагеря, Ватнаволок

Оставшиеся постройки бесплатно передали местному фонду "Открытые возможности", руководитель которого решила использовать бараки и вышки для имитации финского концлагеря в воспитательных патриотических целях: фонд получил на это почти три миллиона рублей из Фонда президентских грантов.

Идею реконструкции восприняли неоднозначно: его прозвали и "бутафорским концлагерем", и "жутким Диснейлендом".

Серые бараки

От Петрозаводска до Ватнаволока ехать полтора часа: сначала по идеальной федеральной трассе, затем около 30 километров по лесной дороге. Найти спрятавшийся в лесу концлагерь непросто: к запланированному открытию организаторы не успели поставить указатели, и несколько гостей заблудились по пути. Впрочем, проект и не рассчитан на активное посещение туристами: сюда собираются возить школьников организованными группами на автобусах. Да и на само открытие посторонних не особо звали.

Изначально автор идеи и руководитель фонда "Открытые возможности" Наталья Абрамова заявляла, что в начале декабря в первую смену патриотического лагеря приедут дети, но после шумихи в СМИ план изменился. Чтобы ограничить количество интересующихся журналистов, организаторы составили список требований к аккредитации, в числе которых был и отрицательный тест на коронавирус.

Наталья Абрамова
Наталья Абрамова

Посмотреть на бутафорский концлагерь собрались не только журналисты федеральных СМИ, но и корреспондент французской газеты Le Figaro. В концлагере несколько серых бараков. В одном из них воссоздан быт узников: печка-буржуйка, возле нар стоят стоптанные ботинки, висит телогрейка, на грубых топчанах навалена солома. В другом бараке – экспозиция на тему войны: пробитые каски, хвостовики от мин, предметы солдатской утвари, фотографии и зачем-то финский флаг. Там же – снимок, сделанный в Петрозаводске вскоре после ухода финских войск: с детьми за колючей проволокой.

Возле него остановилась зампредседателя Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Ленина Макеева. Будучи маленькой девочкой, она несколько лет провела в петрозаводском концлагере №5. Дома, в которых финны держали узников, стоят до сих пор. Она рассказала об ужасах концлагеря: издевательствах, насилии, холоде, инфекциях, изнурительном труде. По ее словам, она хорошо помнит, как младенцы спали в бельевой корзине, как финны травили вшей, загоняя детей в парилку, нагретую до сотни градусов. Реконструкцию она оценила высоко.

Ленина Макеева
Ленина Макеева

– Правдоподобно сделали. Я считаю, что это место – реальное. Полагаю, что это здесь нужно… Если дали деньги, надо освоить и показать, – считает Макеева.

Наш проект выведет дискуссию о финских концлагерях на новый уровень

– В Финляндии занимаются фальсификацией истории. Так, финны настаивают, что в лагерях умерло 4060 человек, хотя их тетради смертности сделаны из рук вон плохо… Наш проект выведет дискуссию о финских концлагерях на новый уровень, – говорит второкурсник Петрозаводского университета Денис Попов, в лагере он будет проводить экскурсии.

Денис Попов
Денис Попов

Кроме экскурсий на территорий концлагеря планируют проводить "Уроки мужества", за эту часть программы будет отвечать Петрозаводское казачье общество. О том, какое отношение казаки имеют к теме финских лагерей, организаторы концлагеря не ответили, однако заверили, что общество активно работает с детьми, поэтому с задачей они справятся.

– Речь не идет об имитации и восстановлении того, что происходило. Речь о некоей идее… Для старшеклассников важна визуализация. Если они увидят, в каких условиях их ровесники в годы войны находились, это будет востребовано и останется надолго в их памяти и сыграет положительную роль в формировании их мировоззрения, – говорит министр национальной политики Сергей Киселев.

История противостояния

Лагерь-музей сначала хотели установить в поселке Шайдома Кондопожского района, но местные жители идею не оценили.

– Неужели деньги нельзя вложить куда-то в другое место? Тем более если бы был лагерь здесь, ну сделали бы хотя бы макет, ну да, память. Так здесь же никого не было! Здесь никого не расстреливали, погранцы только были, – поделился с Север.Реалии местный житель Иван Бердников.

Также с критикой выступили карельские историки. По мнению директора Национального музея Республики Карелия Михаила Гольденберга, показывать и рассказывать о лагерной истории детям надо в зависимости от возраста и содержания, но делать это необходимо грамотно: учитывая биографию места, исторический контекст.

Война – это не детский спектакль, это серьезная вещь

– В моем понимании можно делать музей, можно делать культурный объект об истории фильма. Если они этого хотят – ради бога, флаг в руки, но лагеря там не было, – говорит Гольденберг. – Если они будут рассказывать о фильме, да. О лагерях с точки зрения исторической памяти в декорациях… Война – это не детский спектакль, это серьезная вещь.

По словам кандидата исторических наук Ирины Такалы, вместо бутафорского музея надо было создать музей Великой Отечественной войны в Петрозаводске и рассказывать там о победах и поражениях, о жизни людей в период оккупации и в эвакуации.

Ирина Такала
Ирина Такала

– Студент-историк второго курса и казаки ведут экскурсии – это нонсенс! Президентские гранты наводят на мысль о том, что речь идет не о патриотизме, а о возможности получить грант под "модную" идею. Но эффект будет обратный. Так нельзя воспитывать патриотизм, – считает Ирина Такала. – На самом деле любовь к Родине воспитывается по-другому. Это чистые города, поселки, это возможность учиться и работать там, где хочется. Это возможность удовлетворять свои культурные потребности, а не жить в бараках, подобных этим. А если уж делать музей, то надо делать музей Великой Отечественной войны. Музей войны – он ведь не только про бои, про партизан. Он и про тех людей, которых оставили на территории республики. Это 86 тысяч человек, которых не эвакуировали. Они оказались в оккупации, и про их жизнь тоже надо рассказывать. Но совершенно не нужно для этого в непонятном месте строить псевдолагерь, используя киношные декорации. Достаточно сделать комнату в Музее войны и показать все ее стороны.

Экспонаты в музее реконструкции концлагеря, Ватнаволок
Экспонаты в музее реконструкции концлагеря, Ватнаволок

В Петрозаводске, в тех домах, где раньше жили узники одного из концлагерей, до сих пор живут местные жители, а учителя даже проводят экскурсии для школьников.

– В конце концов, если хочется создать такой прецедент – пожалуйста. В Петрозаводске сохранились дома Пятого концлагеря. Там учителя школы №35 проводят экскурсии, и есть у них экскурсия на сайте. Детям обо всем рассказывают. Не надо говорить, что этого нет! – считает Такала.

Историк из Университета Восточной Финляндии Йоэнсуу Яни Карху считает, что история – это мощный предмет и область изучения, но также и мощный инструмент для формирования мышления и восприятия.

– Очень важно, каким образом реконструируется история. Важно размышлять и осознавать, чья это история и кем она рассказывается, а что может и не быть рассказано. Музеи, мемориалы, памятники и исторические туристические объекты являются важными посредниками исторических образов и мышления. Все они отражают свое время и размышляют о том, как следует обращаться с историей. Однако было бы важно уметь различать объективное представление об истории и меняющиеся с течением времени политические программы, которые могут оказать очень сильное влияние на представление об истории, – говорит Карху.

Вторая попытка открыть лагерь была на набережной города Кондопога, но и там горожане тоже не захотели видеть у себя лагерные бараки.

Хорошо прикрываться словом "патриотизм" в угоду своим личным интересам!

– Если бы этот лагерь находился на месте настоящего, то он бы патриотическую функцию выполнял, а так как это бутафория, то нет. Это получается какой-то жуткий Диснейленд, а не патриотизм! У меня в процессе ознакомления с ситуацией возникло ощущение, что организаторам этого проекта было все равно, где построить этот лагерь. Хорошо прикрываться словом "патриотизм" в угоду своим личным интересам! – говорит жительница Кондопоги Антонина Соловьева.

В итоге с третьей попытки лагерь построили на частной территории возле деревни Ватнаволок. На вопрос журналистов о том, как автор проекта Наталья Абрамова отнеслась к шуму вокруг проекта и к тому, что дважды люди выступали против проекта, она ответила, что основная проблема была в выборе места и сейчас ее решили.

Лагерные бараки в реконструкции концлагеря, Ватнаволок
Лагерные бараки в реконструкции концлагеря, Ватнаволок

– Есть и противники проекта, и сторонники, и сторонников больше. Если бы люди не поддерживали проект, он бы не состоялся. Да, жители Кондопоги выступили против. У нас были очень долгие поиски местоположения... Я так понимаю, что людей смущало местоположение проекта – на территории рядом с набережной, – говорит Абрамова.

– Ну существует этот проект не в том месте, где были концлагеря. Но, господа, кино снимают тоже не всегда там, где это происходило на самом деле! – считает карельский психолог Юрий Прошутинский.

Ватнаволок

Когда-то турбаза возле Ватнаволока была пионерским лагерем. Трансформации его в лагерь концентрационный, пусть и в патриотических целях, рады далеко не все местные жители. Зимой их в деревне мало, летом пустующие дома заполняются дачниками.

– Раздражает, что нашего мнения не спросили. А если бы спросили, я бы ответила "нет". Я здесь родилась, а в этом лагере работала воспитателем, пионервожатой… Я этого объекта не понимаю. Я бы поняла, если бы сюда приезжали финны и рассказывали своим детям о том, как они поступали, – говорит местная жительница Валентина.

Ватнаволок
Ватнаволок

– Зачем сюда концлагерь? – недоумевает супруг Валентины, Михаил. – Лучше бы здесь стелу сделали, посвященную бойцам, которые здесь воевали. Здесь же бои были!

Другой житель Ватнаволока, Павел, полагает, что этот проект нужный и хороший: "Школьники же должны знать нашу историю". Его не беспокоит, что бараки и лагерные вышки возвели возле деревни, хотя никаких концлагерей в этом районе никогда не было.

Проект рассчитан на год, но, если к нему будет интерес, его могут и продолжить, уже сейчас проект пользуется спросом, говорит Абрамова из фонда "Открытые возможности". Уже сформированы группы школьников, чьи родители хотят отправить своих детей в концлагерь на "патриотические выходные".

XS
SM
MD
LG