Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге феминистки вышли на пикеты против закона о клевете в интернете


Пикеты против законопроекте о наказании за клевету
Пикеты против законопроекте о наказании за клевету

У станции метро "Гостиный двор" в Петербурге 18 декабря прошла серия пикетов феминисток: они протестуют против законопроекта, предусматривающего до 5 лет лишения свободы за клевету в интернете, содержащую обвинения в изнасиловании.

"Если женщина заявит о сексуальных домогательствах или изнасиловании и не приведёт достаточное количество доказательств, то её могут посадить на пять лет в тюрьму. Даже если она не назовёт своего имени, потому что теперь с соответствиями с поправками Вяткина даже неопределённое лицо будет считаться жертвой клеветы. Таким образом, депутат вообще лишает женщин права говорить об изнасиловании", — считает активистка Марина (отказалась назвать фамилию).

По ее мнению, появление законопроекта связано с движением me too, участницы которого публично рассказывали о случаях домогательств и насилия.

"Случаев оказалось так много... Государство, судя по всему, настолько законодательно не готово с этим работать, что оно решило просто заткнуть женщинам рот. Это также может коснуться политических активистов, которые не привели достаточное количество доказательств о коррупции чиновников. Это коснётся всех, я здесь не только за женщин стою, а за свободу слова, которую у нас опять забирают", — заключила она.

В пикеты по очереди встали 3 девушки и один молодой человек. Активисткам удалось привлечь внимание прохожих: двое мужчин проходящих мимо, поддержали их.

"Благодаря таким людям мир меняется к лучшему",— сказал один из них и попросил у девушки плакат для фотографии на память.

Как отметила активистка Алена Кирьян, зачастую собрать доказательства изнасилования очень трудно, особенно если с момента преступления прошёл много времени.

Ещё до начала акции неподалёку дежурил полицейский патруль. У всех участников акции проверили и переписали данные документов.

  • Депутат Дмитрий Вяткин внес законопроект, который предполагает лишение свободы на срок до двух лет за распространение клеветы в интернете. Наказанием может быть штраф до миллиона рублей, принудительные работы на срок до двух лет и арест на срок до двух месяцев. До четырех лет — за клевету о заболевании, представляющим угрозу для окружающих. До пяти лет – за клевету с обвинением в изнасиловании, тяжком или особо тяжком преступлении.
  • В нынешней редакции статья Уголовного кодекса предусматривает наказание за клевету в публичном выступлении, либо "публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации". Максимальное наказание - штраф до 1 млн рублей или обязательные работы на срок до 240 часов.
  • Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении 22 декабря.

...

XS
SM
MD
LG