Ссылки для упрощенного доступа

"Экозащита" не смогла оспорить возбуждение уголовных дел по закону об иноагентах


В Калининграде правозащитники не смогли оспорить в суде возбуждение четырех уголовных дел по закону об иностранных агентах в отношении главы "Экозащиты" Александры Королевой. Ленинградский районный суд оставил жалобу без удовлетворения, сообщил Север.Реалии адвокат правозащитного фонда "Общественный вердикт" Алексей Лаптев.

Уголовные дела в отношении Королевой возбудили законно, говорится в постановлении суда (есть в распоряжении редакции). Никаких нарушений нет.

"Мы заявляли в суде, что ранее было вынесено решение Калининградского областного суда, что не было административного правонарушения со стороны Королевой, нет доказательств, что она могла заплатить штрафы. И если не было состава административного правонарушения, как мы можем говорить об уголовном? Мы считаем, что постановления были вынесены незаконно. Но суд сказал, что административное правонарушение - это одно, а уголовное - это другое", - прокомментировал решение Лаптев.

По его словам, Королева не могла оплатить штрафы, так как денежные средства, получаемые НКО в качестве пожертвований, являются целевыми и должны быть направлены на экологические проекты. Оплата штрафов является нецелевым использованием средств, что запрещено законодательством.

Защита Королевой обжалует решение в Калининградском областном суде, также планирует подать иск в Европейский суд по правам человека, отметил Лаптев.

  • Организация "Экозащита", которой руководит Александра Королева, в 2014 году была признана иностранным агентом. Экологи не согласны с решением Минюста и отказываются предоставлять отчеты о своей деятельности четырежды в год, отправляя их только раз в год, как обычная российская НКО. Из-за этого "Экозащиту" неоднократно штрафовали. Число штрафов достигло тридцати на общую сумму около 2 миллионов рублей. Экоактивисты собрали около 600 тысяч рублей пожертвований на оплату штрафов. Сейчас осталось выплатить около полумиллиона рублей.
  • Из-за неподчинения закону об "иностранных агентах" против Королевой возбудили пять уголовных дел. Позже одно из них было закрыто.
  • Из-за возбуждения дел Королева уехала в Германию, где в декабре 2019 года была признана жертвой политических преследований и получила политическое убежище.

...

XS
SM
MD
LG