Ссылки для упрощенного доступа

"Россия выдаст ее сразу". Семью раскидали по разным странам


Задержание на протесте в Беларуси
Задержание на протесте в Беларуси

Власти Беларуси депортировали из страны российского бизнесмена 57-летнего Илью Петунова, 30 лет он прожил в Гродненской области и создал там успешное производство. Петунов вернулся на родину, в Псков, его старшего сына выслали в Литву, под домашним арестом осталась его жена, а с ней – младшие дети. За что белорусская милиция разрушила его семью, Петунов рассказал корреспонденту Север.Реалии.

Илья Петунов в Пскове
Илья Петунов в Пскове

В 2021 году из России начали высылать "неблагонадежных" белорусов, которые выходили на акции протеста. В феврале из Петербурга выслали Руслана Хазина: он выступал против режима Лукашенко у белорусского посольства и помогал соотечественникам, бежавшим в Россию от репрессий. В марте полиция попыталась выдворить еще трех активистов: Юлию Штанько, ее мужа Павла и Егора Мякинникова. Им вменяли нарушение миграционного учета, суд признал их виновными, но назначил штрафы.

Одновременно из Беларуси высылают засветившихся в протесте россиян. Против тех, кто потом пытается вернуться, возбуждают новые уголовные дела. Одним из таких выдворенных оказался Илья Петунов. В конце марта он приехал из Беларуси в Псков.

"Современные фашисты"

– "В отношении вас принято решение о высылке из Республики Беларусь в интересах общественного порядка. В соответствии с принятым решением вам запрещен въезд в Республику Беларусь на пять лет", – читает Петунов уведомление из Сморгонского РОВД. – Цинизм этой бумаги чудовищный! Убивать людей безнаказанно, судить и сажать – вот их "порядок". Самые настоящие современные фашисты.

Илья выглядит усталым. Из Беларуси ему пришлось уезжать в спешке, чтобы не оказаться в ИВС. После выборов Лукашенко Петунов вместе с десятками тысяч белорусов вышел на улицу – впервые за 30 лет жизни в Сморгони, райцентре Гродненской области.

Я охранял этот внешний периметр, чтобы это государство не совалось туда

Петунов приехал в Беларусь в 1990 году по распределению, чтобы работать инженером на Сморгонском заводе оптического станкостроения. Через четыре года вместе с компаньоном начал развивать свой бизнес – высокотехнологичную полировку и декорирование столовых приборов и посуды. В 2001 году компаньоны зарегистрировали ООО "Белпромсервис", стали производить металлическую посуду и приборы из нержавеющей стали. Сегодня в компании работают более сорока человек,"Белпромсервис", по словам Петунова, занимает 50% белорусского рынка посуды из нержавеющей стали и планирует зайти на российский. Особых проблем с властями у предприятия не было. За счет прибылей "Белпромсервис" спонсировал футбольный клуб "Сморгонь", районную больницу, общество инвалидов и собор Преображения Господня.

– До 9 августа 2020-го я жил по теории зонтика, – говорит Петунов. – Был я, и мои близкие, мои сотрудники жили под моей опекой. Я охранял этот внешний периметр, чтобы это государство не совалось туда. И с властями договорился: вы не трогаете меня, я – вас. Я плачу налоги, вы мне даете возможность работать. Но они вторглись под мой зонтик и разрушили мой мир. А потом – семью. Я на грани катастрофы, но ни о чем не жалею.

Илья Петунов с женой Ольгой и сыном Павлом
Илья Петунов с женой Ольгой и сыном Павлом

Он говорит, что "в протесты попал из-за жены". Ольга Петунова вместе с Ильей учредила "Центр поддержки предпринимательства", входила в попечительские советы детских садов и школ, а в августе 2020 года решила стать членом одного из избиркомов в Сморгони. Собрала положенные десять подписей, и на предвыборном собрании Гродненского штаба Светланы Тихановской во всеуслышание объявила, что не допустит фальсификаций.

Через несколько дней ее вызвали на дежурство в комиссию, а потом объявили, что она контактировала с больной коронавирусом коллегой. Под этим предлогом ей запретили работать в день выборов, но разрешили проголосовать. Ольга поставила галочку за Тихановскую, а вечером с Ильей и детьми пошла на площадь. "Я впервые увидел разгон и таких милиционеров – выскочили черти из автозака и начали лупить и задерживать людей", – вспоминает тот день Петунов.

"Больницы захлебнулись"

– Тюрьмы и ИВС были забиты так, что в камерах люди только стоять могли. Столько было раненых и избитых, что больницы захлебнулись. Эти придурки думали, что будет всё как в 2010 году – всех отметелят, посадят и утихнет. Но вышло столько, что вся их гнилая система задохнулась, – комментирует бизнесмен прошлогодние протесты.

Я вышел, потому что был глубоко возмущен наглой и беспардонной фальсификацией

Несколько дней после выборов он просто наблюдал за протестами со стороны, а 15 августа вышел на первый в своей жизни протестный митинг, ведущей была его жена Ольга.

– Чем я могу бороться? У меня нет оружия, но я могу выразить свою гражданскую позицию. Я вышел, потому что был глубоко возмущен наглой и беспардонной фальсификацией и последующим неадекватным насилием, убийством людей, – объясняет Петунов. – В реальности за Лукашенко проголосовали 20% белорусов, и то не везде.

После визита Лукашенко на завод тягачей, где рабочие дружно крикнули "Уходи", власти по всей стране организовали провластные митинги. Илья и Ольга приходили туда с фотографиями избитых и убитых протестующих.

– Менты не давали поднять плакаты. Там были и реальные лукашисты, я смотрел им в глаза. К директору завода подошел, а он глаза прячет. Видно, что человеку страшно, пришел из-под палки, жена в исполкоме работает – деваться некуда. Я их назвал пленными. Их под дулом пригнали и сунули эти флаги, – считает Петунов.

Тимофей Петунов с братом Ваней
Тимофей Петунов с братом Ваней

Первый протокол за "активное участие в несанкционированном мероприятии" он получил после шествия 6 сентября. Тогда на площади в Сморгони собрались чуть больше ста человек и колонной прошли по центральной улице. Илья был на акции с 15-летним сыном Ваней, инвалидом по ментальному заболеванию. За якобы угрозу жизни несовершеннолетнего прокуратура вынесла ему дополнительное предупреждение. Суд оштрафовал Петунова на три базовых величины (показатель, который используется в Беларуси для расчета размера некоторых государственных пошлин или выплат) – это примерно 2260 рублей. Его старшего сына Тимофея (ему 31 год) за эту же акцию сначала арестовали на трое суток, а потом еще и оштрафовали. "Я стал осторожнее, но убеждений не поменял", – утверждает Илья.

"Чего ты звонишь? Не надо было на площадь ходить!"

25 сентября милиция пришла к нему с обыском. В Сморгони появились листовки с портретами и персональными данными силовиков. Задержали нескольких человек, и кто-то сообщил, что якобы "передал клей" Ольге Петуновой. Возбудили дело за клевету.

– Забрали даже диски детей с играми, телефон у сына-инвалида вытащили – и раз – постановление об аресте жены. Но Оля к этому не причастна! Ее продержали в СИЗО 72 часа. Сын-инвалид запереживал из-за того, что маму забрали, и стал дом разносить, а он здоровый – 90 килограмм. Я позвонил в скорую: "Это не к нам", в полицию, а они: "Чего ты звонишь? Не надо было на площадь ходить!" Они создали эту ситуацию и еще и глумятся! – возмущается Илья.

В ноябре у его младшего сына Павла были каникулы, и Петунов вывез семью в Турцию. Пока семья отдыхала, Тимофея Петунова за очередную акцию протеста снова арестовала милиция. По возвращении Ольгу задержали прямо в аэропорту: силовики искали у нее деньги, якобы привезенные из-за рубежа для финансирования мероприятий. "Оля плакала, кричала, я это слышал, но не мог помочь, даже видел, как там что происходило", – вспоминает Илья.

Новые административные дела на самого Петунова появились в декабре. Его обвинили в выгуле собаки без намордника, а также в хулиганстве – на остановке он показал кулак снимающим его милиционерам. Суд снова назначил штрафы в три базовых величины.

"Допросы шли постоянно"

Второй обыск у Петуновых был 27 января. Милиция пришла к ним с новым обвинением в клевете: на сайте "Каратели Беларуси" кто-то что-то написал, и следователи решили, что это сделала Ольга Петунова. Тут у нее из-за нового уголовного дела сдали нервы.

– Оля на эмоциях – кинула эту бумагу и наступила на нее. Менты быстро вызвали СК. И вот, появилось третье уголовное дело: повреждение официальных документов, совершенное из корыстных или иных личных побуждений. А у Оли истерика была, она в очень тяжелом эмоциональном состоянии, думала, что ее опять арестуют! И так эти допросы шли постоянно, – объясняет Петунов.

Ольге сначала не избрали меру пресечения, зато в феврале оказался в СИЗО сам Илья. Его задержали после суда по делу о листовках и раздаче клея. После приговора кто-то в коридоре крикнул "Живе Беларусь", и за "нарушение установленного порядка проведения массового мероприятия" за решеткой оказались более десяти человек. Петунова посадили в заполненную до отказа восьмиместную камеру. Соседями были дебоширы и алкоголики: "Они люди, но менты к ним относятся как к мусору. Хотя сами в десять раз хуже по человеческим качествам".

Я разрушаю враньё пересидента о том, что протестуют исключительно "наркоманы, проститутки и тунеядцы"

9 марта после сердечного приступа умер в Пскове 81-летний отец Ильи, Николай Федорович. А 10-го Тимофей Петунов должен был идти на очередную беседу в местный отдел милиции. В тот же день его задержали.

Когда Илья и Ольга 12 марта вернулись с похорон, Тимофея все еще держали в изоляторе. Его отцу объяснили, что к Петунову-младшему "применяется процедура принудительного выдворения". Повидаться им уже не пришлось: 18 марта Илье объявили, что и его присутствие на территории Беларуси нежелательно. Примерно в это же время сын позвонил и сказал: "Папа, меня выкинули на нейтральной полосе у погранперехода. Я депортирован в Литву". Еще через час Ольгу Петунову посадили под домашний арест в рамках дела об поврежденном постановлении на обыск.

– Такие жесткие репрессии в отношении нашей семьи связаны со мной. Я разрушаю враньё пересидента о том, что протестуют исключительно "наркоманы, проститутки и тунеядцы", – уверен Петунов.

Илья Петунов в Беларуси
Илья Петунов в Беларуси

Его ждали в районном отделении милиции 23 марта, чтобы тоже посадить на несколько суток в ИВС, а потом выкинуть на границе с Россией. Илья не стал рисковать: передал дела компаньону и оперативно уехал сам.

Меня можно уничтожить физически, но жить, как они хотят, я не буду

– С белорусской стороны граница никак не контролируется. "Политические" до 20 декабря 2020 года могли уехать, если не были в базе "невыездных". А потом – только если пустят российские пограничники. Тем, кто подвергался уголовному преследованию, пришлось уходить нелегально, – говорит Илья. – Оля не могла уехать со мной, она арестована, Россия выдаст ее сразу. У меня нет сейчас плана, как быть: жену могут арестовать на два года за этот поврежденный документ! И я ничего не могу сделать… До 9 августа 60% белорусов положительно относились к интеграции с Россией. Сейчас остались несчастные проценты. Большинство считает Россию виновницей насилия из-за прямой поддержки, признания выборов, 2,5 миллиардов, которые пошли на оплату ОМОНа. Я знаю, какая сегодня ситуация в России: она семимильными шагами идет в Беларусь. Это страшно: не исключаю, что у меня будет и следующая релокация. Я не буду жить в стране Северная Корея. Я что-то в этой жизни создал и хочу провести ее остаток нормально, чтобы не было стыдно перед собственными детьми. Меня можно уничтожить физически, но жить, как они хотят, я не буду. У них ничего не получится, я лучше погибну в этой борьбе.

XS
SM
MD
LG