Ссылки для упрощенного доступа

Буржуйки, носилки и "кисеты победы". Дети и подростки работают для фронта


В минобороны России не раз заявляли, что военные "обеспечены всем необходимым". При этом с начала войны россияне собирают "гуманитарную помощь" на фронт. Раньше туда отправляли еду, одежду и лекарства. После объявления мобилизации набирает популярность новый тренд: россияне делают снаряжение для армии своими руками, и не всегда добровольно.

К изготовлению привлекают пенсионеров, школьников, студентов, воспитанников детских социальных учреждений и даже малышей из детдомов по всей стране. На мастер-классах, кружках, уроках технологии и практических занятиях в колледжах они плетут маскировочные сети для военной техники, делают блиндажные свечи и печи-буржуйки, шьют одежду для мобилизованных и пекут хлеб. Заказы на эти изделия, как выяснила "Вёрстка", нередко поступают напрямую из воинских частей.

Текст: Верстка

"Маленькая помощь нашим парням"

Раньше на каникулах дети из села Большое Попово Лебедянского района Липецкой области приходили в школу на "мастерскую Деда Мороза". Вместе с учителями они мастерили игрушки из фетра, ёлочные украшения и снежинки.

В этом году всё изменилось. Десятиклассники плели маскировочную сеть для боевой техники. Как написано в соцсетях школы, это "маленькая помощь нашим парням".

Большое Попово – не исключение. Местные власти организовали плетение маскировочных сетей на каникулах во всех школах Лебедянского района. В пресс-службе этого района "Вёрстке" рассказали, что закупку ткани и деревянных каркасов оплатили местные предприниматели. Дети плели сети на переменах и внеурочных занятиях, а потом изделия отправили на фронт. Как объяснили сотрудники пресс-службы, таким образом школьники показали, что они "наравне со взрослыми поддерживают участников специальной военной операции".

Такое происходило и в других регионах. В Воронежской области зимние каникулы начались раньше обычного из-за высокой заболеваемости ОРВИ, но дети всё равно продолжили ходить в школу на кружки. На одном из таких кружков, который называется "Умелые ручки", в воронежской школе № 13 тоже плели маскировочные сети. Для этой работы в кружке даже провозгласили лозунг: "Всё для фронта! Всё для победы!".

Школьники делают военное снаряжение не только на кружках и мастер-классах, которые проходят внеурочно и посещаются по желанию. Есть школы, которые изготавливают снаряжения в учебное время – на уроках технологии.

В некоторых школах организовали практически серийное производство маскировочных сетей. Например, в севастопольской коррекционной школе-интернате № 1 сети плетут на уроках технологии дети с 5-го по 11-й класс. Первое изделие, как рассказывали местные журналисты, сделали из волейбольных сеток, купленных учителями. Следующие партии дети плели из материалов, которые закупили и привезли в интернат волонтёры.

Учительница из Чувашии Екатерина Кузнецова рассказала, что в Траковской средней общеобразовательной школе, где она преподаёт, старшеклассники плетут маскировочные сети на уроках технологии. По ее мнению, это такой же труд, как мытьё досок или полов, за которые в школе отвечают дети. На вопрос, получает ли школа согласие родителей на вовлечение детей в такие занятия, она ответила: "Это же труд, а согласие на труд мы всегда берём в начале года у родителей".

Учительница добавила, что Траковская школа организовала плетение сетей по собственной инициативе. Кузнецова уверена: школьникам и родителям понравилась эта идея.

– У нас район небольшой, и все друг друга знают. Мобилизованные, которые отправились на СВО, мало-мальски приходятся многим знакомыми или родственниками. Я думаю, тут по соображениям совести никто не будет против, – говорит она.

Сети плетут в обычных школах и школах-интернатах по всей России, например, в Мордовии, Чувашии, Новосибирской, Рязанской, Пензенской, Московской, Курской, Оренбургской, Воронежской областях.

В Воронежской области власти Залуженского сельского поселения на своей официальной странице во Вконтакте сообщили, что школьники плетут сети, так как "выполняют заветы своих предков, помогая нашим ребятам бороться с „коричневой чумой“ на исконно русской земле – Донбассе". По мнению чиновников, дети занимаются работой "с огромным удовольствием и рвением".

Без жалоб и негатива

Источник "Вёрстки" в руководстве одного из центральных регионов рассказал, что между российскими губернаторами в последнее время идёт негласное соревнование – кто отправит больше помощи на фронт.

– Губернаторам была поставлена такая задача – помогать мобилизованным из своих регионов, – объяснил источник. – Главный KPI – все должны быть довольны, без жалоб и негатива.

"Гуманитарная помощь", сделанная руками школьников и студентов, – это способ поучаствовать в судьбе военных с минимальными затратами. Тем более, что не все регионы могут позволить себе дорогостоящую помощь.

Игорь Артамонов
Игорь Артамонов

Например, Липецкую область ожидает тяжёлый год. Дефицит бюджета, по прогнозу правительства области, превысит 22 миллиарда рублей. Из-за западных санкций и падения прибыли металлургических компаний область недополучит 7,3 миллиарда рублей налогов. Цены на товары и услуги в военный год выросли на 13%.

При этом 28 декабря губернатор Липецкой области Андрей Артамонов отчитался президенту о том, как регион помогает мобилизованным. Артамонов заявил: каждую неделю область отправляет на фронт посылки "со всем необходимым".

Не только свечи и сети

Помимо маскировочных сетей, школьники делают и другие предметы военного снаряжения. Например, в небольшом городе Макарьево Костромской области девятиклассниц на новогодних праздниках отправили в центр творчества делать блиндажные свечи для мобилизованных. Местные журналисты назвали это "творческим мастер-классом", а классная руководительница учениц в интервью заявила, что школьницы "гордятся нашими бойцами" и делали свечи "с удовольствием".

В школах Кургана, Челябинской области, Краснодарского края, коррекционных школах и школах-интернатах Приморского края ученики на уроках труда на швейных машинках шьют балаклавы, баффы и снуды. В Астраханской области – толстовки. В Севастополе старшеклассники собирают носилки, а пятиклассники шьют "кисеты победы". В школе-интернате ЯНАО воспитанники вяжут варежки, в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей Петропавловск-Забайкалья, – тёплые вещи.

К работе привлекают и воспитанников детских домов. В детском доме № 1 Сыктывкара, например, 14 мальчиков и девочек в возрасте от 10 до 16 лет шьют для мобилизованных футболки. В социальных реабилитационных центрах Ростовской области – пекут пряники.

"Акция" дошла даже до детских садов, где воспитатели делают снаряжение вместе с маленькими детьми.

Воспитательница детского сада "Речной" Омского района Наталья Кузьменко рассказала "Вёрстке", что сплести и отправить на фронт маскировочную сеть предложила заведующая детсадом. Кузьменко убеждена, что работа понравилась всем. "И родители, и сотрудники, и особенно дети с большим удовольствием навязывали ленточки на сеть", – рассказала она.

Заказы от военных

Многие учебные заведения приглашают волонтёров, чтобы те научили детей изготавливать нужные изделия. Волонтёры, в свою очередь, получают заказы из воинских частей, сообщила координатор волонтёрской группы в Новосибирской области Елена Мордуховская.

– Планов минобороны, дотаций, заказов, помещений сверху у нас нет, – объяснила она. – Есть заказы из воинских частей, постоянно. Про цифры говорить я не готова.

Представители отделения волонтёрской организации "Золотые руки ангела" тоже сообщили, что узнают от самих военных, в чём они нуждаются.

– Местные власти и министерство обороны не мешают нашей деятельности и не помогают, – рассказали в организации. – Запросы на изделия мы получаем от командиров подразделений, мобилизованных, добровольцев, и стараемся их выполнить в полном объёме.

По словам координатора отделения Святослава Щербакова, на закупку материалов волонтёры собирают средства среди местных жителей и предпринимателей.

– Мы проводим большую информационно-просветительскую и патриотическую работу по привлечению молодёжи к нашей деятельности, проводим мастер-классы в образовательных учреждениях, к нам обращаются школы, – рассказал Щербаков. – В настоящее время мы предлагаем школам поучаствовать в акциях "Блиндажная свеча" и "Собери носилки на фронт".

И хлеб тоже нужен?

В колледжах и вузах российские власти организовали масштабный выпуск военных изделий. Министерство просвещения России называет эту работу патриотической акцией "Мы рядом". В ноябре сообщалось, что в "акции" участвовали 167 колледжей.

Руководство учебных заведений не скрывает: изготовление военного снаряжения – не всегда добровольная инициатива. Вещи для фронта студенты делают в том числе на обязательных практических занятиях.

В Адыгее отделение дизайна и моделирования Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа на шьёт спальные мешки. В Кургане студенты делают туристические сидушки, аптечки и маскировочные сети.

В Астраханском колледже профтехнологий делают носилки. В конце декабря министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров писал в своем телеграм-канале, что власти региона хотят "увеличить площадь акции и задействовать ещё один колледж". По словам Угарова, это нужно, "чтобы обеспечить наших военных необходимым запасом носилок".

Один из самых активных колледжей, отправивших мобилизованным несколько партий вещей, изготовленных студентами, – Бутурлиновский механико-технологический в Воронежской области. Студенты собирали для российской армии еду и снаряжение, а в конце прошлого года начали делать его сами. Колледж регулярно выкладывает в социальные сети фотоотчёты о том, как студенты во время занятий мастерят печи-буржуйки, плетут маскировочные сети, пекут хлеб и пирожки для мобилизованных.

"Вёрстка" написала нескольким студентам, отмеченным на фотографиях. Одна из них, Анастасия Цыбаева, рассказала, что пекла вместе с одногруппниками хлеб для военных.

– Работа велась и в учебное время, это была практика, – сказала она. – Делали два раза. Один раз был не обязательным, так как на тот момент практика закончилась и мы имели право не приходить. Спасибо тем, кто пришёл. Это было интересным опытом.

Теоретически студенты имеют право отказываться от мероприятий, которые проходят во внеурочное время. Но на практике это не всегда возможно.

– Часто учебные заведения незаконно угрожают выговорами и отчислениями тем, кто не придёт. В таком случае можно, например, обратиться в независимый студенческий проект "Молния" за консультацией, — говорит новостной редактор DOXA Никита Кучинский, неоднократно писавший о том, как студентов вовлекают в изготовление военного снаряжения.

Но если пропагандистские акции проводятся во время обязательных занятий, избежать участия сложно. По словам Кучинского, студентам в колледжах и вузах, где подобные мероприятия сделали частью программы, приходится тяжелее всего.

– Администрации учебных заведений остро реагируют на пропуск таких занятий, потому что им нужно создавать видимость массовой поддержки войны и отчитываться перед своим руководством, – говорит журналист.

Колледжи и вузы преподносят такие мероприятия как инициативу самих студентов, однако в подавляющем большинстве случаев это не так.

– Студенты очень часто обращаются в независимые СМИ с жалобами на то, что их принуждают участвовать в изготовлении вещей для российских военных, – говорит Кучинский. – Поэтому такую деятельность, которой студенты вынуждены заниматься не добровольно, можно назвать эксплуатацией труда.

Как объясняют юристы правозащитного проекта "Молния", привлекать студентов к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещено. К обязанностям студента по закону "Об образовании" относится только выполнение заданий, предусмотренных учебным планом. Также незаконно вовлекать студентов в изготовление военного снаряжения во время практики. Студент имеет право выбирать, где проходить практику. Если у самого вуза нет альтернатив, можно выбрать организацию для практики самостоятельно.

– Мы советуем студентам не поддаваться на угрозы администрации учебных заведений за неучастие в добровольных мероприятиях, – рассказывают юристы "Молнии". – Лучше всего записывать угрозы, сохранять переписки и обращаться в госорганы с жалобами и заявлениями на незаконные действия вуза.

Такая разная Россия. Региональные медиа на «Свободе»

Говорят, журналистика в России закончилась. Это неправда. Да, только после 24 февраля были заблокированы сотни российских медиа. Да, каждую пятницу журналистами пополняется минюстовский список иноагентов. Да, уже небольшой пост в социальных сетях сегодня чреват столкновением с карательной мощью государства. Да, российский журналист, продолжая честно делать свое дело, рискует свободой, а иногда и жизнью. Да, десятки российских журналистов не по своей воле покинули страну за последние месяцы. Однако и сегодня в разных регионах большой и трудной для жизни страны остаются журналисты, которые пытаются честно делать свое дело, рассказывать о том, что эта жизнь представляет собой на самом деле, а не в отчетах чиновников. Рождаются новые медиа, созданные неравнодушными и смелыми людьми, верными принципам своей непростой профессии.

В проекте "Такая разная Россия" мы публикуем лучшие их материалы, посвященные жизни российских регионов

XS
SM
MD
LG