Ссылки для упрощенного доступа

"Есть папочка". Как в Архангельске полиция пыталась завербовать студента


Полицейский. Архивное фото
Полицейский. Архивное фото

Студент Северного федерального арктического университета (САФУ) в Архангельске Иван Р. рассказал СМИ, что его пыталась завербовать полиция, чтобы он добывал для МВД информацию о "неугодных активистах". Север.Реалии пересказывают публикацию 29.ru об этом.

Комментарий и вызов

Ивану 19 лет. 31 января 2021 года он оставил комментарий под видео в паблике "Архангельск life", на котором таксист нерусской национальности матом разговаривает с пассажиркой, возмущаясь, что она изменила вид оплаты поездки. Иван написал оскорбительный комментарий о таксистах из Средней Азии.

В апреле, когда он стал председателем студенческого объединения "Эко-САФУ", в центре общественных объединений университета ему сказали "быть немного сдержаннее". 11 мая студенту написал помощник ректора Алексей Булатов и сказал, что "надо встретиться". Булатов не ответил на несколько раз повторенные вопрос, о чем будет встреча. 12 мая, когда Иван пришел к Булатову", в кабинете сидел полицейский. Булатов сказал, что студент якобы проходит свидетелем по какому-то делу, и покинул кабинет.

Как вербовали

Полицейский представился и показал удостоверение, показал скриншоты поста с видео и комментарий студента. Студент подтвердил, что это он писал комментарий. Полицейский сказал, что теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы по статье 282 Уголовного кодекса — возбуждение ненависти или вражды.

"Еще сказал, что есть возможность с ним сотрудничать, и тогда не будет уголовного срока — всего лишь административка. Надо ездить на экологические сборы и в чем-то им помогать. Как понимаю, их интересуют какие-то экологические форумы, на которых будут неугодные активисты, и чтобы я сливал какую-то информацию", — рассказал Иван.

Он предполагает, что от него "ждут активности, которая может навредить другим людям".

"У полицейского лежала папка скриншотов с разными комментариями. Он сказал, что я буду помогать выявлять вот этих вот. И показал на скриншоты. Отдельно он спрашивал про активистку Ольгу Елсакову, почему она у меня в друзьях во "ВКонтакте". Что-то про Шиес говорил. У меня было 2% зарядки на телефоне. Я хотел поставить на диктофон, но он запретил. Он дал подписать какой-то протокол. В нем сказано, что это моя страница и мой комментарий, что я виноват и больше так не буду делать. Он сказал, что, если я потом откажусь сотрудничать, есть папочка, которая может пойти дальше", — сказал Иван.

После разговора с полицейским, уже ночью, студент написал помощнику ректора Алексею Булатову в WhatsApp и спросил, почему тот не предупредил его, что на встрече будет полицейский. Булатов не ответил. На следующий день Ивану позвонил полицейский и сказал, что ему не стоило звонить помощнику ректора и делать публичной эту историю в соцсетях. Студент записал этот разговор на диктофон.

"Вся информация, которую ты размещал, будет передана в прокуратуру. А там уже можешь с адвокатом что хочешь делать, как будет — не удивляйся. Хорошо?" — сказал полицейский.

Что говорят в САФУ и МВД

Помощник ректора Алексей Булатов рассказал 29.ru что его должность — помощник ректора САФУ по вопросам взаимодействия с федеральными органами власти, в том числе по вопросам работы в отношении экстремистов. Он показал скриншот комментария студента и его показания на полицейском опросе.

В МВД изданию не ответили на вопросы, возбуждено ли в отношении Ивана административное или уголовное дело, сославшись на закон о персональных данных. При этом полицейские отметили, что за 2021 год УМВД не возбуждало административных дел в регионе по части 6 статьи 13.15 Кодекса об административных правонарушениях — злоупотребление свободой массовой информации.

"Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с федеральным законом "Об оперативно-разыскной деятельности" органы имеют право на возмездной либо безвозмездной основе устанавливать отношения с лицами, изъявившими согласие оказывать содействие на конфиденциальной основе, — говорится в ответе в УМВД России по Архангельской области.

...

XS
SM
MD
LG