Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал" признал Владислава Краваля из Ухты политзаключенным


Владислав Краваль
Владислав Краваль

Правозащитный проект "Поддержка политзаключенных. Мемориал" признал жителя Ухты Владислава Краваля политзаключенным. Его приговорили к шести годам и трем месяцам колонии за то, что он написал на Z-баннере "Х** войне" и сообщил в полицию о поджоге военкомата.

Сделал житель Ухты это из-за своих антивоенных взглядов и из-за страха за сына, чье имя он нашел в списках на мобилизацию, рассказывал Краваль в интервью Север.Реалии. Он позвонил в полицию и сообщил о поджоге местного военкомата, а позже утверждал, что сделал это в сильном эмоциональном возбуждении. Списки, в итоге, оказались фейковыми.

Дело против Краваля возбудили по статьям о ложном сообщении о поджоге военкомата и вандализме по мотивам политической вражды.

В своём заявлении правозащитники отмечают, что уголовное преследование действия Краваля квалифицированы неверно. По обеим статьям ему приписали дополнительные мотивы, искусственно ужесточив обвинения.

"Суровое наказание объяснимо лишь политическими мотивами преследования и связано с его оппозиционной активностью и последовательной антивоенной позицией", – утверждают правозащитники.

Они требуют отмены вынесенного Кравалю приговора и пересмотра дела с соблюдением права на справедливый суд.

...

XS
SM
MD
LG