Ссылки для упрощенного доступа

Минпросвещения убрало из методичек школьных "Разговоров о важном" упоминания войны в Украине


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Минпросвещения обновило методические пособия и материалы к уроку "Разговоры о важном", который должен пройти в грядущий понедельник. Из плана занятий убрали все упоминания Украины и российского военного вторжения на ее территорию.

Согласно прежнему плану, 12 сентября ученикам старших классов должны были рассказывать о том, что война в Украине – это "проявление подлинного патриотизма", так как она была начата для защиты населения так называемых "ЛНР" и "ДНР", якобы подвергавшимся "издевательствам и притеснению со стороны киевского режима". По итогу этого урока, согласно методическим материалам, школьники должны были усвоить, что население так называемых "ЛНР" и "ДНР" это "русские люди, поэтому важно их возвращение в Россию".

В обновленной программе "проявление подлинного патриотизма" школьникам предлагают показывать через творчество русских писателей. Так, например, в программе для 5-7 классов понятие "патриотизм" объясняется на примере стихов Сергея Есенина, а для 10-11 классов – через творчество авторов "боевого художественного слова" – Александра Твардовского, Алексея Суркова и Константина Симонова.

"Альянс учителей", первым обративший внимание на обновление пособий , назвал изменение плана внеурочных занятий "общей победой всех, кто не молчал".

  • В августе в Минпросвещения России объявили, что с нового учебного года каждый понедельник в школах будет начинаться с внеклассного занятия на темы, "связанные с ключевыми аспектами жизни человека в современной России". В методичках к этим урокам говорится о "подвигах" российских военных в Украине и воспевается "служение Родине".
  • "Альянс учителей" и движение "Мягкая сила" написали открытое письмо, в котором призвали учеников и родителей школьников бойкотировать "Разговоры о важном". Авторы напомнили, что методички и инструкции от российских властей носят рекомендательный характер, родители могут отказаться от посещения их детьми таких уроков.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG