Ссылки для упрощенного доступа

"Архивы Петербурга" опубликовали рассекреченные документы блокадного времени


Жители покидают дома, разрушенные немцами. Блокада Ленинграда, 1941 год
Жители покидают дома, разрушенные немцами. Блокада Ленинграда, 1941 год

На портале "Архивы Санкт-Петербурга" опубликованы рассекреченные документы времен блокады Ленинграда в годы Второй мировой войны. Материалы объединены в виртуальный выставочный проект "Они защищали тебя, Ленинград". 8 сентября исполняется 80 лет с начала ленинградской блокады.

Среди экспонатов виртуальной выставки - фотографии и документы, рассказывающие о жизни в осажденном городе. В рассекреченных материалах содержатся сведения о заброске немецких агентов в тыл в июле 1943 года, расписание "запретного времени" для передвижения жителей по городу, информация о партизанском движении и Ленинградской армии народного ополчения и многое другое.

В виртуальном проекте также представлены архивные документы, связанные с началом войны и послевоенным восстановлением города.

  • По официальным данным, во время блокады в Ленинграде погибло около 650 тысяч человек, умерших от голода, бомбежек и артобстрелов. При этом современные историки считают, что на самом деле в городе погибло не менее 1 миллиона человек. Все они лежат в братских захоронениях на Пискаревском кладбище и в других местах, имена многих до сих пор неизвестны. Блокада длилась 872 дня.

...

XS
SM
MD
LG