Ссылки для упрощенного доступа

Выборы в Санкт-Петербурге, 2021 год
Выборы в Санкт-Петербурге, 2021 год

Три дня выборов: как проходит голосование в России

С 17 по 19 сентября проходят выборы в Госдуму России, а также выборы в региональные и муниципальные органы власти. На них впервые разрешена процедура электронного голосования. В число регионов, жителей которых допустят до него, входит Мурманская область. Север.Реалии следит в режиме реального времени за ходом выборов. Следите за новостями в нашем лайв-блоге.

13:41 17.9.2021

Активисты сообщают о нарушениях в Архангельской области: на одном из участков Коряжмы предвыборная агитация висела на двери участка; в Архангельске на УИК №44 избирателям выдавали только бюллетень для голосования только по партийным спискам; на многих участках нет пломб на урнах для голосования; председатель облизбиркома агитировал за губернатора в прямом эфире. По всем случаям написаны жалобы.

13:02 17.9.2021

В телеграм-канале сторонницы Навального Ирины Фатьяновой опубликовали видеозапись с избирательного участка №1794 в Петербурге, на которой мужчина закинул в урну для голосования пачку бюллетеней.

12:47 17.9.2021

Движение "Голос" (признано иностранным агентом) сообщило о подвозе избирателей на участок №49.

Также сообщается, что руководители бюджетных организаций настойчиво просят сотрудников принять участие в выборах сегодня. Для этого сотрудников готовы отпускать с работы на несколько часов раньше. Информации о санкциях за невыполнение просьб на данный момент нет.

12:27 17.9.2021

Наблюдателям от "Новых людей" пообещали заплатить 10 тысяч рублей за три дня работы.

В распоряжении Север.Реалии оказалась инструкция для наблюдателей, а также переписка из чата наблюдателей от партии "Новые люди". В инструкции от наблюдателей просят делать посты в определенные временные промежутки.

Например, с 7:30 до 8:30 наблюдателям надо опубликовать пост по теме "участок открылся/урны опломбированы/все готово". Через полтора-два часа нужно сделать запись с темой "все спокойно/много людей на участке/веселые моменты - кот зашел проголосовать". Таким способом распределены записи, которые наблюдатели должны будут делать в течение каждого дня голосования.

В конце инструкции говорится, какие хештеги нужно поставить, а также проинформировать о постах в приложении НОМ. Собеседница Север.Реалии, работающая наблюдателем в одном из районов города, сообщила, что НОМ - это приложение под названием "Независимый общественный мониторинг".

В инструкции также говорится, как долго нужно находиться на участке и что делать. Например, все наблюдатели от "Новых людей" должны быть в защитной маске с эмблемой партии. Если на УИКе будут нарушения, то наблюдатель должен связаться с бригадиром.

За три дня работы наблюдателям пообещали по 10 тысяч рублей, следует из сообщения в чате наблюдателей. За пятницу и субботу наблюдатели могут заработать по три тысяч рублей, а за воскресенье - 4 тысячи рублей. "Но увы без договоров мы(" - говорится в сообщении в чате под названием "Наблюдатели блогеры НОМ", в котором более 500 пользователей.

Собеседница Север.Реалии сообщила, что она не искала подработку на выборах в интернете, а её "отправили от учреждения, в котором работаю, при чем без моего ведома".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG