Ссылки для упрощенного доступа

Выборы в Санкт-Петербурге, 2021 год
Выборы в Санкт-Петербурге, 2021 год

Три дня выборов: как проходит голосование в России

С 17 по 19 сентября проходят выборы в Госдуму России, а также выборы в региональные и муниципальные органы власти. На них впервые разрешена процедура электронного голосования. В число регионов, жителей которых допустят до него, входит Мурманская область. Север.Реалии следит в режиме реального времени за ходом выборов. Следите за новостями в нашем лайв-блоге.

14:17 17.9.2021

Нарушения на участках в Калининграде — выносят бюллетени

На участке №207, расположенном в библиотеке имени Чехова, избиратель вынес пять своих незаполненных бюллетеней за пределы участка, что может говорить об угрозе "карусели", сообщила Север.Реалии организатор выборов в Калининграде от "Патриотов России - Яблока" Людмила Зелинская. По ее словам, полиция на жалобы наблюдателей не отреагировала.

На избирательном участке №103 в Гурьевском районе наблюдатели от "Яблока" и ЛДПР обнаружили повтор нумерации в списках избирателей.

"При перелистывании книги был обнаружен повтор страницы. Допустим, была страница 17, потом идут другие, а потом опять страница 17. Ребята попросили взглянуть, одинаковые ли фамилии на этих страницах, но председатель УИК не дал. Они написали жалобу на него. Теперь готовятся писать в ТИК”, - сказала Зелинская.

По ее словам, дозвониться до горячей линии облизбиркома не удалось, номер все время занят.

Обновление: областной избирком опроверг информацию об этом.
"Для выяснения обстоятельств на участок выехал член Гурьевской ТИК с правом решающего голоса, которым при участии сотрудника полиции, список избирателей был осмотрен, страниц с нарушением порядка нумерации страниц списка не обнаружено", — говорится в сообщении ведомства.

14:14 17.9.2021

Массовое надомного голосование в районах Петербурга

В Петербурге на нескольких избирательных участках массово заболели голосующие и просят принести им бюллетени домой, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на членов ТИКов и представителей партий.

По их данным, в Выборгском районе на участке №226 желающих проголосовать на дому оказалось 300 человек. Это 15 процентов от всего количества избирателей на этом участке. В Василеостровском районе на избирательном участке №134 захотели проголосовать дома около 200 человек. Ещё на одном участке - № 137 - 90 заявок.

"Справедливая Россия" направила жалобу с требованием проверить заявки, поданные на Васильевском острове.

"Ротонда" уточняет, что в Колпино, по сообщению наблюдателей от "Яблока", сразу на нескольких участках оказалось больше сотни людей, желающих голосовать на дому, а на участке №860 — 207.

В Красносельском районе проголосовать на дому хотят 60 тысяч человек. В "Справедливой России" "Ротонде" сказали, что объезжают участки в этом районе, но информацию о такой аномалии пока не подтвердили.

Глава горизбиркома Наталья Чечина сказала журналисту "Эха Москвы в Петербурге", что ее не смущают такие цифры надомного голосования.

"Нет, меня это не смущает, поскольку перечень тех избирателей, которые могут проголосовать на дому — не исчерпывающий. С учётом ситуации эпидемиологической я полагаю, что эта цифра для Красносельского района приемлема", — заявила она.

14:07 17.9.2021

Ситуация на 13:30

В большинстве избирательных участков явка сейчас составляет 8-12%, заявил зампредседателя ЦИК Николай Булаев. В шести регионах явка на онлайн-голосование превысила 30% от общего количества зарегистрированных. Булаев не назвал эти регионы. Он считает, что к концу первого дня голосования явка на электронное голосование может составить 75-80%.

13:57 17.9.2021

В Петербурге задержали члена УИК с правом совещательного голоса Веронику Карлину, сообщает "ОВД-Инфо".

Это произошло на участке №1901, полицейские посчитали, что Карлина снимала персональные данные избирателей. Вместе с ней была задержана Елена Кудрявцева. Причина ее задержания неизвестна. Их обеих отвезли в отдел полиции, после чего Кудрявцеву отпустили без составления протокола.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG