Ссылки для упрощенного доступа

Трудное детство, каменные игрушки. Что мы знаем о далеких предках человека?

В этом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получил шведский биолог, специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо, чьи открытия перевернули устоявшиеся представления об эволюции человека. Наш сегодняшний квиз посвящен некоторым распространенным мифам о наших далеких предках.


Вопрос 1 / 12

Итак, Сванте Паабо провел генетический анализ небольшого фрагмента кости, найденного в Денисовой пещере на Алтае, и понял, что имеет дело с новым биологическим видом. Так был открыт денисовский человек – наш довольно близкий родственник, который, правда, давно вымер. Это перевернуло всю картину эволюции нашего вида – человека разумного. Оказывается, денисовцы, неандертальцы и хомо сапиенсы жили в одно время и, скорее всего, даже как-то общались между собой.
А теперь еще один факт, по поводу которого вам нужно решить, правда это или ложь. Неандертальцы и денисовцы не просто встречались с сапиенсами, но и вступали с ними в романтические отношения. Появлялись дети от смешанных браков, в результате чего некоторые гены неандертальцев и денисовцев присутствуют в геноме современных людей.

XS
SM
MD
LG