Ссылки для упрощенного доступа

В Псковской области предложили отменить выборы глав районов


В собрание Псковской области внесли законопроект, по которому после превращения восьми районов в муниципальные округа глав этих округов будут избирать депутаты, а не жители. Об этом сообщает "Псковская губерния".

Пока большинство муниципалитетов в Псковской области имеют статусы районов, а главы избираются прямым голосованием. Однако планируют сделать округами все районы в регионе.

"Глава муниципального образования – всё-таки в большей степени хозяйственная должность. Партийная принадлежность, которая на обычных выборах имеет решающее значение, здесь не так важна. Другое дело – профессиональные навыки, без них заявляться на конкурс точно нет смысла", - прокомментировал предложение спикер Псковского областного Собрания Александр Котов.

Согласно законопроекту, большинство депутатов в окружные Собрания будут избираться по спискам, а не по одномандатным округам. В Печорском, Стругокрасненском, Новоржевском, Опочецком, Красногородском и Пыталовском округах это соотношение составит 10 к 5. В Невельском округе – 10 к 8, в Локнянском муниципальном округе – 11 к 4.

Депутат от "Яблока" Николай Кузьмин отмечает, что лишить граждан первого уровня самоуправления, а потом еще и отобрать выборы главы района может только "система с достаточно искаженным взглядом на смысл местного самоуправления". По его мнению, это приведет к ухудшению жизни на селе.

В 2021 году депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект о местном самоуправлении. Документ предлагает сократить полномочия муниципалитетов, отказаться от назначения глав сельский поселений и к 2028 году объединить все поселения в городские или муниципальные округа в границах нынешних муниципальных районов.

В январе 2022 года законопроект был принят в первом чтении. Противники документа заявляли, что он противоречит Конституции России и угрожает на много месяцев погрузить страну в управленческий хаос. Это приведет к уничтожению более 18 тысяч муниципальных образований и разрушению сложившихся вокруг МСУ местных сообществ.

После начала войны против Украины рассмотрение законопроекта, который поступил во второе чтение, приостановили, поскольку он "временно потерял актуальность".

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG