Ссылки для упрощенного доступа

Возврату и обмену не подлежат. Что мы помним о знаменитых беглецах из СССР?

23 августа 1979 года звезда советского балета Александр Годунов, находясь на гастролях в США, попросил политического убежища. Из Советского Союза бежали актеры, спортсмены, ученые и самые обычные люди... В нашем сегодняшнем квизе мы вспомним самые громкие побеги из социалистического рая.


Вопрос 1 / 10

Через несколько лет после образования Советского Союза его граждане потеряли возможность выехать за границу. Ворота социалистического рая захлопнулись. Осталась лишь узкая щель для направленных в зарубежные командировки актеров, спортсменов, ученых и советских служащих, за которыми присматривали компетентные органы. Так продолжалось до конца советской эпохи. И всё это время находились люди, чьей целью было сбежать из Страны Советов во что бы то ни стало. О них – наш сегодняшний квиз.
 
Итак, один из самых первых и самых громких скандалов, когда советский гражданин выехал в зарубежную командировку и не захотел возвращаться на Родину, связан с именем Федора Шаляпина. Певец уехал на длительные гастроли в 1922 году и формально оставался гражданином СССР до 1927 года. Всё это время у него были определенного рода обязательства перед государством. В частности:

XS
SM
MD
LG