Прокуратура Архангельской области попросила отменить штраф за оскорбление губернатора

Игорь Орлов, фото пресс-службы правительства Архангельской области

Прокуратура Архангельской области попросила суд отменить штраф активистке Светланы Бакшеевой за неуважение к власти, сообщил 24 сентября глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

В протесте, который подал заместитель прокурора области, говорится, что принятое судом решение незаконно. В ведомстве считают, что суд ошибочно причислил губернатора Архангельской области к числу тех, кого нельзя оскорблять по "закону Клишаса".

"Судебные акты подлежат отмене, а производство по делу прекращению ввиду отсутствия состава административного правонарушения", — говорится в протесте.

Бакшеева успела выплатить часть штрафа.

Светлана Бакшеева в комментарии в соцсети сравнила губернатора региона Игоря Орлова с животными и использовала при этом слово "шелупонь". За это ее обвинили в неуважении к власти и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Она вместе с другими оштрафованными по аналогичным делам подала жалобу в Европейский суд по правам человека.

"Закон Клишаса" был принят весной 2019 года. В статью "мелкое хулиганство" Кодекса об административных правонарушениях добавили пункт о наказании за неуважение к органам власти, обществу и государственным символам.

Обновление: Архангельский областной суд отменил штраф пенсионерке Елене Макаровой за неуважение к власти.