В Петербурге жители перекрыли дорогу, протестуя против сноса СКК

Пикет против реконструкции СКК

В Санкт-Петербурге активисты попытались перекрыть дорогу у спортивно-концертного комплекса "Петербургский". Таким образом они решили высказать свое недовольство сносом здания и сквера рядом. На место приехали сотрудники полиции, однако пока информации о задержаниях нет.

Несколько десятков протестующих происходящее назвали народным сходом и устроили прогулку по нерегулируемому пешеходному переходу рядом с комплексом. По словам активистов, полиция их не трогала, а пыталась разгрузить транспортный поток рядом. Как сообщает "Северо-Запад. МБХ медиа" со ссылкой на координатора движения "Красивый Петербург" Красимира Врански, несколько местных жителей вышли на одиночные пикеты.

К активным протестам активисты решили приступить после того, как на территорию спортивного комплекса приехала строительная техника. Люди опасаются начала его сноса. Жители добиваются проведения общественных слушаний, поскольку считают здание "историей советской архитектуры." Активисты считают, что освободившуюся территорию застроят жилыми 20-этажными домами.

Городские власти утверждают, что ни сноса, ни застройки не ожидается. В октябре Смольный объявил конкурс на реконструкцию арены к чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Петербурге в 2023 году. Реальным интересантом проекта считается Геннадий Тимченко, являющийся президентом хоккейного клуба "СКА". По конкурсным документам, инвестору разрешено менять этажность, объем и внешний облик арены. Победитель торгов получит объект в пользование на 55 лет. Вице-губернатор Эдуард Батанов при этом заявлял, что жилых домов на территории комплекса не появится.

Здание СКК было построено в 1979 году. При строительстве использовались уникальные инженерные решения: оно держится на 56 несущих колоннах, на которых висит стальная кровля. Местные жители активно выступают против строительных работ на объекте.