В Псковской области депутаты обратились в прокуратуру из-за вспышки коронавируса

Иллюстративное фото

Двое депутатов из Новосокольнического района 24 апреля обратились в местную прокуратуру и потребовали расследовать вспышку коронавируса, которая, предположительно, случилась из-за приезда из Москвы строителей-мигрантов. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила один из авторов заявления – районный депутат Ирина Ершова.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 23 апреля написал в инстаграме, что 41 рабочий приехал в город для строительства корпуса инфекционной больницы. Глава региона утверждал, что они были изолированы и обследованы. У семи человек подтвердился коронавирус.

У депутата Ирины Ершовой другие данные. Она говорит, что рабочие — граждане Киргизии — прибыли в Новосокольники 21 апреля. По информации Ершовой, их якобы не изолировали. 14 человек разместили в городском общежитии в центре города, где постоянно живут местные, остальных приезжих поселили в домах и строительных подсобках на базе больницы. Ершова сообщила, что рабочие успели пообщаться с сотрудниками горкомхоза [предприятие ЖКХ], сходить в магазины, аптеку и воспользоваться городской баней.

Глава регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко, комментируя оперативному штабу ситуацию в Новосокольниках, сообщила, что рабочие прибыли 22 апреля.

"В день прибытия нами согласно требованиям санитарной безопасности было принято решение протестировать этих рабочих на коронавирус. У 16 работников выявлены положительные результаты, мы их тут же госпитализировали, сейчас они проходят лечение. В настоящее время нами принимается решение об обсервации всей прибывшей группы, чтобы не было распространение коронавирусной инфекции в регионе", - сказала Гаращенко.

Она уточнила, что клинических признаков заболевания у рабочих с положительным тестом нет, и призвала не паниковать.

Депутат Ершова считает, что региональные власти допустили вспышку коронавируса в районе.

"Нам важно, чтобы прокуратура нашла и наказала тех, кто допустил создание очага коронавируса в городе. Как можно было допустить такую халатность? Почему такое количество рабочих из Москвы, из центра эпидемии, привезли к нам без паспортов здоровья? Их должны были проверять на всех постах во всех районах. И у нас до приезда рабочих не было ни одного случая коронавируса", — сказала Ершова.

Расследовать ситуацию и наказать виновных потребовал также главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Калинин. На заседании оперативного штаба он отметил, что очаг имеет рукотворное происхождение.

На утро 25 апреля в Псковской области зарегистрировано 110 случаев коронавируса, 8 человек умерло, 12 выздоровели.