Псковский активист потребовал проверить региональные власти на фейк-ньюс

Псковский активист Николай Кузьмин потребовал у полиции проверить администрацию Псковской области на возможное распространение фейковой информации (часть 9 статьи 13.15 КоАП РФ) по количеству аппаратов ИВЛ в регионе. Об этом корреспонденту Север.Реалии рассказал сам Кузьмин.

В своем заявлении он сослался на слова региональных чиновников. 17 марта вице-губернатор Вера Емельянова на пресс-конференции с главным санитарным врачом Александром Нестеруком сообщила, что в области есть 190 аппаратов ИВЛ, 21 марта губернатор Михаил Ведерников в своем Инстаграме написал уже про 166 аппаратов ИВЛ, 3 апреля председатель комитета по здравоохранению Марина Гаращенко на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом сказала про 147 аппаратов ИВЛ.

Кузьмин просит полицию установить, сколько на самом деле было аппаратов ИВЛ в регионе на момент заявлений властей в указанные даты. Активист предполагает, что в словах властей, возможно, есть признаки распространения недостоверной информации.

"Полагаю, что недостоверная информация об имеющихся аппаратах ИВЛ, когда они отсутствовали, создала у людей ложное чувство защищённости, что повлекло в Псковской области обрушение индекса самоизоляции, и повлияла на один из самых высоких показателей смертности от коронавируса в России", - написал в заявлении Кузьмин.

Активист также попросил проверить чиновников на возможное "злоупотребление служебными полномочиями в целях улучшения показателей готовности к пандемии коронавируса". Заявление Кузьмина дежурный полиции принял 27 апреля.

Николай Кузьмин в беседе с корреспондентом Север.Реалии пояснил, что заявление в полицию – это ответ на его собственное дело о "фейках", которое правоохранители возбудили после поста о количестве аппаратов ИВЛ. В нем активист также отмечал, что пациенты зависят от ресурсов собственного организма.

"Я хочу добиться на уличении власти во лжи, заставить ее работать и реально информировать жителей о состоянии медицины. Власть поймана на жонглировании цифрами с аппаратами ИВЛ, но наказывают не её, а активистов" - отметил Кузьмин.

Смотри также "Необдуманно посеял панику". Кого преследуют за посты о коронавирусе

На утро 28 апреля в Псковской области от коронавируса умерли девять человек, заболели - 142, выздоровели - 14.