В Пскове полиция задержала участников пикета в поддержку Светланы Прокопьевой

В Пскове на акции в поддержку обвиняемой в оправдании терроризма журналистки Светланы Прокопьевой начались задержания. Задержан журналист газеты "Псковская Губерния" Владимир Капустинский. Об этом сообщает корреспондент Север.Реалии. Спустя полчаса после начала акции к нему подошли сотрудники полиции и попросили прекратить пикет. Капустинский согласился выполнить требование, однако сразу же был задержан.

Обновление: задержали главного редактора "Псковской Губернии" Дениса Камалягина.

Журналисты доставлены в отдел полиции. В отношении задержанных составили протоколы за нарушение режима "повышенной готовности". Камалягину также вменяют организацию несогласованной акции.

За два часа до акции Камалягина вызывали в полицию. Накануне на сайте и в соцсетях "Псковской Губернии" была опубликована информация о том, что инициативная группа планирует провести пикеты. Желающим предлагалось взять с собой маски и паспорта. В полиции Каламягина предупредили, что пикеты, в том числе одиночные, нарушают правила коронавирусного режима "повышенной готовности".

Накануне полиция задержала около 30 человек, которые вышли на пикеты в поддержку Прокопьевой к зданию ФСБ в Москве.

Уголовное дело об оправдании терроризма возбудили на Светлану Прокопьеву в феврале 2019 года после того, как она в эфире "Эха Москвы в Пскове" рассуждала о теракте в УФСБ по Архангельской области, где в октябре 2018 года устроил взрыв 17-летний Михаил Жлобицкий. Обвинение просит приговорить журналистку к шести годам заключения.