Суд отменил приговор активисту из Вологды за ДТП

Евгений Доможиров

Вологодский областной суд отменил обвинительный приговор в активисту Евгению Доможирову, который получил год ограничения свободы из-за ДТП, где пострадала его жена. Об этом сообщила пресс-служба судов региона.

Областной суд посчитал, что первая инстанция — Грязовецкий районный суд — не проверил доводы стороны защиты об обстоятельствах аварии. Дело отправили на новое рассмотрение в тот же суд, но с другим составом суда.

Смотри также "Мы должны сопротивляться". За что хотят посадить "вологодского Навального"

В январе 2019 года Доможиров вместе с женой возвращался домой на машине. На 434-м километре автодороги Москва-Архангельск он врезался в снегоуборочный КамАЗ, стоявший без габаритных огней и знака аварийной остановки. Дело о нарушении ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, возбудили в отношении Доможирова. Его защита утверждала, что следствие было проведено некачественно и с "явным обвинительным уклоном", например, запись с видеорегистратора активиста не рассматривала в суде.

Доможирова приговорили к ограничению свободы на год. По его мнению, это было сделано, чтобы он не мог участвовать в акциях против застройки сквера на улице Ярославской. Ее жители около года пытаются прекратить строительство детского сада на этом месте.