ЕСПЧ присудил компенсацию в 1700 евро калининградскому анархисту за четыре месяца в СИЗО

Вячеслав Лукичев

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить компенсацию в 1700 евро калининградскому анархисту Вячеславу Лукичеву, который четыре месяца провел в СИЗО. Об этом Север.Реалии сообщил сам Лукичев.

В марте 2019 года Лукичев был оштрафован на 300 тысяч рублей за пост в телеграме. Жалобу в ЕСПЧ в интересах 24-летнего калининградца в мае 2019 года подал правозащитный центр "Мемориал". В жалобе указывалось, что после его ареста имели место необоснованное предварительное заключение, длительное судебное разбирательство и нарушение права на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу. Московский окружной военный суд рассматривал жалобу Лукичева на продление содержания под стражей в течение 26 дней.

"Я ожидал, что ЕСПЧ примет решение в мою пользу, но не думал, что все будет так быстро. И главное тут не деньги, а признание нарушения прав человека со стороны России. Сейчас я жду решения по второй жалобе, касающейся непосредственно приговора суда", - рассказал Лукичев.

26 декабря 2019 года Мемориал подал еще одну жалобу в ЕСПЧ в интересах Лукичева.

Правозащитники считают, что Московский окружной военный суд нарушил право Лукичева на справедливое разбирательство и свободу выражения мнения. В жалобе отмечаются, что после задержания Лукичев больше суток не мог воспользоваться услугами адвоката, защитника не было во время обыска, допросов, содержания в здании ФСБ, явки с повинной и очных ставок. Лукичев в ФСБ допрашивался без перерывов на сон и еду.

В марте 2019 года анархист из Калининграда Вячеслав Лукичев был оштрафован на 300 тысяч рублей за пост в телеграме. Его обвинили в публичном оправдании терроризма из-за текста о взрыве у здания ФСБ в Архангельске в октябре 2018 года. До приговора в течение четырех месяцев Лукичев находился под арестом в калининградском СИЗО. В марте 2018 года он был освобожден из зала суда.