"Срочно удали лайк, иначе утром подают в полицию"

Акция 23 января в поддержку Алексея Навального

По требованию управления образования города псковские учителя заставляют школьников убирать свои лайки под постами про Навального и отписываться от пабликов его штаба. Об этом старшеклассники и учителя на условиях анонимности рассказали корреспонденту Север.Реалии. Имена в статье изменены, но автор знакома с героями и уверена в правдивости их рассказа.

Переписка с учителем по поводу "лайков" за Навального

"Срочно удали лайк, иначе утром подают в полицию. Мне только сообщили. Пришли подтверждение", – написала вечером 27 января классный руководитель Марии Б., одиннадцатиклассницы из Пскова. Педагог пояснила школьнице, что скриншоты, подтверждающие лайки Навальному и подписку на сообщество политика в Пскове, ей отправила завуч с предупреждением: "Если до 9 утра они (несколько одноклассников. – СР) не выйдут оттуда и не удалят свои следы, я подаю списком в полицию".

Но это не значит, что я не имею права выбирать свои личные политические взгляды

Маша ответила классной, что лайк и участие в группе никак не тянут на противоправную деятельность, а закон не запрещает подписываться на группы оппозиционеров. И добавила, что на митинги она не ходит, потому что ей нет 18. "Но это не значит, что я не имею права выбирать свои личные политические взгляды. Мама моя в курсе данной ситуации, если что, пусть разговаривают с ней. Почему вообще дергают вас?" – возмутилась она, но пообещала убрать лайк "исключительно, чтобы уберечь классного руководителя от нервотрепки, которую устраивают по надуманным поводам". "Родителей предупреждала. Просили детей не вовлекать в политику, вы несовершеннолетние. Это от управления распоряжение. Не накликай беды", – отреагировала учитель.

Девушка признается, что "в школе вообще кошмар происходит" – запугивают как самих учащихся, так и их родителей. Последних даже обязали подписать бумагу: мол, ознакомлены с необходимостью оградить детей от политики.

– Я могу понять, если звонят родителям первоклашек, но мне скоро 18! Я не маленький ребенок. А сегодня с утра встретилась с завучем, и она мне рассказала, что им "сверху" назвали наши фамилии и потребовали отписаться и отозвать лайки, потому что высовываться никто не должен и проблемы никому не нужны. И еще кинула такую фразу: "Зачем тебе этот Навальный? Тебе же ещё поступать, подпишись лучше на Путина", – рассказывает Мария Б.

Думаю, меня определенно ждёт разговор с директором

Она говорит, что "вся нервотрепка началась конкретно перед 23 января". Накануне митинга ей на личный мобильный поочередно звонили завуч и директор: требовали убрать рекомендацию с акции во "ВКонтакте" и ни в коем случае не ходить на митинг.

– Я пошла все равно. Там задержали моих совершеннолетних друзей – сегодня суд оштрафовал их на 11 и 12 тысяч рублей. А для меня все было более чем спокойно. Сейчас я на больничном, но в школу идти страшно. Обещали исключить, если я на митинге появлюсь. Думаю, меня определенно ждёт разговор с директором. Наверно, будут всякие надуманные придирки по поводу формы, заниженные оценки и тому подобное именно потому, что я "за Навального", – рассуждает школьница.

"Отпишись"

Костя П., 17-летний ученик из другой псковской школы, рассказал, что у него удалять лайки не просили, но требовали отписаться от группы псковского штаба Навального "ВКонтакте".

Те, кто до этого собирался пойти на протест, и сейчас собираются

– Объясняли свою "просьбу" представители администрации школы так: списки подписанных на группу школьников якобы посылаются в полицию. В основном все смеются с абсурда и маразма и отписываются, чтобы учитель мог отрапортовать, что в его классе теперь подписанных нет и всё хорошо. Ну, и подписываются на телеграм или инстаграм-группу, либо потом "ВКонтакте" возвращаются. Те, кто до этого собирался пойти на протест, и сейчас собираются, мнение остальных это не особо изменило, не могу сказать, что это кого-либо напугало, только очень рассмешило, – говорит школьник.

Псков, 23 января

Костя отписался от группы Навального, а через день вернулся, решив, что "загадочные списки уже ушли куда надо", и дополнительно попросил администраторов группы скрыть участников. Но 28 января из школы снова позвонили с претензией: "Вступил в какую-то закрытую группу. Отпишись".

– Не знаю, как они определили факт вступления, если группа закрытая. Радует то, что не могут понять, куда именно я вступил, – смеется старшеклассник.

Он собирается пойти на митинг 31 января, но отмечает, что заявления про вовлечение детей, "которые прямо дети", ничего общего с реальностью не имеют.

– Они явно сделаны с целью надавить на эмоции у какой-то части населения. Мои знакомые 23-го выходили, им по 16–17 лет, то есть уже достигли возраста административной ответственности, – говорит Константин. – Родители перед 23 января просили меня не подходить к центру событий. Они аполитичны и ни тех, ни других не поддерживают, но риск какого-то доноса или попадания в список рядом со страшным, увы, словом "полиция" запугивает и заставляет выбрать сторону, – разводит руками парень.

Взяли и закрыли на замок после того, как подписали какую-то бумагу из школы

Мария подтверждает, что угрозы администрации школы срабатывают на старшее поколение. Ее мама оказалась исключением, на митинг идти разрешила, только попросила "без рукоприкладства". А вот подруге повезло меньше.

– Одноклассница очень хотела пойти на митинг, но ее родители просто закрыли дома. Серьезно. Взяли и закрыли на замок после того, как подписали какую-то бумагу из школы. А ей 18 лет! Она совершеннолетняя. Кошмар! – возмущается девушка.

"Будут проблемы с поступлением"

Псковские учителя соглашаются разговаривать о Навальном тоже только на условиях анонимности. После вопроса о лайках, Иван Дмитриевич молча показывает переписку в чате классных руководителей.

"Доброе утро, коллеги, до 09.30 мы должны предоставить информацию в управление образования об отношении к известной группе. Уважаемые классные руководители, просим вас через свою страницу в "ВКонтакте" найти группу "Команда Навального в Пскове" и посмотреть, нет ли ваших детей в числе лайкнувших или подписчиков. Нужно удалить лайк или подписку. Информацию никому не пересылаем, не трогаем родителей", – говорится в обращении к педагогам.

– Было собрание, и директор очень строго сказал, чтобы все мониторили лайки. Смысл в том, чтобы детей настроить против Навального, чтобы они в этом увидели угрозу жизни. Учителя говорят старшеклассникам, что если те лайкнут, то будут проблемы с поступлением в универ из-за административок. И на ребят это действует, их же еще в кабинет к директору вызывают, – объясняет Иван Дмитриевич.

"Срочно отписаться завучу по воспитательной работе". И видите, учителя реагируют

Классные руководители не в восторге от происходящего, замечает он, но против вышедшего три дня назад приказа директора выступать не могут. Некоторые на свой страх и риск молча игнорируют пожелания начальства, есть даже смельчаки, смотревшие вместе со старшеклассниками фильм Навального о "Дворце".

– Такого не было никогда. Ни с "Он вам не Димон", ни с другими акциями. А сейчас эти запреты по всем школам. Вот смотрите: "Срочно отписаться завучу по воспитательной работе". И видите, учителя реагируют: 7А – нет, 5В – нет. У нас время от уроков на это отбирают. Приходит начальство и начинает перед детьми выступать, говорить, что нужно лайки убирать. Почему и зачем – не объясняет, – добавляет педагог.

"Сразу сделала "фу"

Преподавательница из лицея говорит, что среди преподавателей активно распространяются вбросы о том, что детей в группах якобы провоцируют идти на митинг: брать с собой "елочки" (заточенную арматуру) и драться с "космонавтами" (полицейскими).

Имя Навального упоминать при детях запрещается

– Нас прессуют очень жестко, чтобы сами не выходили, обязательно требуют скрины сообщений, отправленных в родительские чаты, чтобы показать, что все предупреждены о том, что лайки и подписки на группы – это экстремизм, уголовка. Требуют отлавливать подписавшихся на группы Навального детей, беседовать с их родителями. Имя Навального упоминать при детях запрещается. Еще нужно высматривать среди детей тех, которые одеты в те или иные вещи, потому что они были на митинге. Ну, например, видели там кого-то в зеленых штанах и фиолетовой толстовке. Найти и к директору их, – жалуется Анастасия Петровна.

Ей кажется, что некоторым коллегам такие требования даже в радость, заслуженные педагоги убеждены, что нечего бастовать, ишь еще чего удумали, пускай получают. "Они искренне не понимают, зачем протесты нужны. По закону нельзя же!" – объясняет учительница.

Рекомендации "почистить лайки" распространяются и на маленькие районы Псковской области, где митингов не было уже несколько лет. Но именно там нашлись педагоги-несогласные.

Любовь Жильцова

– Я сразу сделала "фу" на это дело. Кому надо, пусть тот и отслеживает. Из управления образования пришло сообщение, что надо провести работу с детьми, родителями, отслеживать соцсети: лайки, репосты, отношение, соответствующей направленности картинки – все подряд. Если нашли, то срочно сообщать в управление образования. Никаких нормативных документов и приказов с печатями, правда, не было, – рассказывает учитель Харлапковской основной общеобразовательной школы Палкинского района Любовь Жильцова. Она единственная, кто согласился говорить под своим именем.

Глава регионального управления образования Александр Седунов не ответил на звонок корреспондента Север.Реалии. Позже его комментарий опубликовал официальный телеграм-канал Псковской области. "Мы внимательно изучили данное сообщение. Никаких подобных поручений ни со стороны управления образования, ни со стороны ведомственных областных и городских комитетов не было. По данному факту будет проведена проверка, о результатах которой мы дополнительно сообщим", – заявил чиновник.

Совсем другое поколение

Между тем законодательство Российской Федерации не ставит никаких ограничений для несовершеннолетних ни для участия в протестных акциях, ни тем более для отслеживания политических пабликов, напоминают юристы.

– 31-я статья Конституции распространяется на всех граждан России, в том числе и несовершеннолетних, – говорит псковский адвокат Татьяна Мартынова, которая помогала задержанным на акции 23 января. – Более того, согласно статье 5 №54-ФЗ, организаторами митингов и собраний могут быть граждане, достигшие возраста 16 лет (демонстраций, шествий и пикетирований – 18 лет). Безусловно, требования педагогов удалить "лайки", отписаться от сообщества и даже близко не подходить к месту массового публичного мероприятия абсолютно незаконны. Но очевидно, что педагоги если и делали это, то не по своей инициативе, а потому что с них требуют сверху или пугают наказаниями, если увидят там "их" детей.

А дети помладше – уже смелее, у них мышление формируется другое, они молчать не хотят и не будут

Мария Б. уверена, что усилия цензоров если и приведут к результату, то к обратному, поскольку "наше поколение – совсем другое".

– Мое детство и переходный возраст прошли в то время, когда все молчали, терпели и хавали и коррупцию, и прочие составляющие путинской системы. Где банально сверху давали приказ о проведении уроков православия, и мы были вынуждены ходить туда, даже если религия другая. И родители молчали, заставляли. Потому что, если так сказали делать, значит, так надо, – рассуждает девушка. – И воспитана я все-таки теми людьми, которые росли в советской, постсоветской атмосфере и тоже привыкли не высовываться. А дети помладше – уже смелее, их переходный возраст попадает в это время "информационной войны" и, соответственно, у них мышление формируется другое: они молчать не хотят и не будут. И родители их помоложе, как правило, они тоже не так беспрекословно соглашаются со всем, что говорят. Да, родители, бабушки-дедушки, конечно, рассказывали о том, как было и как жили. И не принято было говорить, пытаться что-то менять. Смириться было лучшим вариантом. А наше поколение совсем другое, и если Навальный это понимает и грамотно подходит к молодой аудитории, то путинская тусовка вообще не имеет об этом представления в силу возраста.