Карельского писателя Сергея Филенко оштрафовали за дискредитацию армии

Сергей Филенко

Суд Петрозаводска вынес первое в Карелии решение по административному делу о дискредитации российской армии. 51-летнего плотника и писателя Сергея Филенко оштрафовали на 30 тысяч рублей за антивоенные посты во "ВКонтакте". Платить штраф Филенко принципиально отказался, передает из зала суда корреспондент Север.Реалии.

Судья Ольга Кайгородова зачитала посты, которые правоохранительные органы посчитали дискредитирующими. В одном из постов развенчивались аргументы, которые используются сторонниками спецоперации в Украине. В другом посте имелись фотографии, сделанные Филенко на Бульваре Победы в Петрозаводске: на одном снимке он держит в руках антивоенный плакат, на другом снимке — цветы возле стелы, посвященной городу-герою Киеву. Еще в одном посте мужчина называет Россию страной-агрессором.

Все эти посты после составления протокола Филенко удалил. Как сообщил в перерыве сотрудник полиции, дело Филенко стало первым административным делом о дискредитации армии в Карелии. Услышав это, плотник достал из рюкзака кожаный мешок, к которому была прикреплена лапка ежа.

– Я – вот этот ежик. Я привез эту лапку вместо дембельского альбома после службы в армии. Я служил радистом в дальней авиации, и видел, как ежик попал под колесо стратегического атомного бомбардировщика. Я сидел, разглядывал этого ежика и думал: "Вот он уж вообще не виноват ни в гонке вооружений, ни в Холодной войне…" Этот случай меня так сильно потряс, что я взял эту лапку, и она хранилась 32 года, пока я не стал первым в Карелии пацифистом, привлекаемым по статье о дискредитации армии.

Сумка Сергея Флименко с лапкой ежика

Адвокат Филенко Наталия Чернова указала в суде, что Сергей Филенко критиковал органы власти и действия Министерства обороны России, но критика не равна дискредитации или призыву. Наличие этих действий может выявить только лингвистическое исследование, которого в материалах дела нет, указала адвокат.

Сергей Филенко не отрицал, что разметил посты на своей странице во "ВКонтакте", однако с предъявленным обвинением не согласился.

– Это отвратительный закон, который поддерживает отвратительные действия, – заявил писатель. – Мы все на стороне зла, потому что весь мир в ужасе отшатнулся от моей Родины, а я – гражданин страны-оккупанта.

Смотри также "Государство сломалось". Плотник, задержанный на митинге, идет в ЕСПЧ

В качестве доказательств дискредитации сторона обвинения привела только один из постов Филенко, где он называет вторжение России в Украину войной. Полицейский, составивший на Филенко протокол, также напомнил, что Сергея Филенко в прошлом году дважды штрафовали за участие в несанкционированных уличных акциях.

– Прошу учесть, что он также… получается… был судом наказан за то, что он в тот момент, как и сейчас поддерживал только Навального. То есть данный гражданин идет против власти, - сказал полицейский.

Сергей Филенко прославился на всю страну в прошлом году, когда был задержан на несанкционированной акции в центре Петрозаводска. Когда полицейские понесли его в автозак, он начал декламировать стихотворение “Заповедь” Редьярда Киплинга.

В январе Филенко подал жалобу в ЕСПЧ на незаконное задержание и штраф за участие в акции в поддержку Алексея Навального.