Суд в Архангельске ужесточил наказание для двух активистов Шиеса

Шиес. Архивное фото

В Архангельске областной суд ужесточил наказание по уголовному делу в отношении двух активистов Шиеса Дениса Дробинина и Андрея Старковского. Вилегодский районный суд ранее признал их виновными в том, что в ночь на 15 марта 2019 года они якобы перекрыли дорогу строительной технике. Дробинина и Старковского приговорили изначально к одному году лишения свободы условно.

Архангельский областной суд ужесточил наказание: каждому активисту добавили еще по полгода условно, пишет SOTA. Обвинение настаивало, что активисты действовали по предварительному сговору, но суды первой и второй инстанции не учитывали этого.

Обвиняемыми по уголовному делу проходили четыре активиста Валерий Дзюба, Вячеслав Григорьянц, Андрей Старковский и Денис Дробинин. Изначально их обвинили группой лиц по предварительному сговору причинили вред здоровью средней тяжести (ч. 2 ст. 112 УК РФ). Позже дело переквалифицировали на статью "Самоуправство" (ч.2 ст. 330 УК РФ).


Суд первой инстанции оправдал Григорьянца и Дзюбу, а Старковского и Дробинина приговорил к году условно и потребовал выплатить Козлову компенсацию по 20 тысяч рублей. Дзюбу также обвиняли в угрозе убийством (ст. 119 УК РФ), но активиста оправдали.

Уголовное дело против активистов было возбуждено после конфликта, который произошел на Шиесе в ночь с 14 на 15 марта 2019 года. Участники протестного лагеря заблокировали выезд с полигона для строителей, установив блокпосты на дороге. Строители расчистили дорогу экскаватором, повредив времянку активистов. После конфликта экскаваторщик Алексей Козлов был госпитализирован.