В Беларуси экс-главреду NEXTA Роману Протасевичу ужесточили обвинение

Роман Протасевич во время акции "День Воли". Минск, 25 марта 2012

Прокуратура Беларуси предъявила бывшему главреду оппозиционного телеграм-канала NEXTA Роману Протасевичу более тяжелое обвинение.

Теперь, помимо обвинений в организации массовых беспорядков и заговоре с целью захвата власти и разжигания вражды Протасевичу инкриминируют эпизод о руководстве "экстремистским формированием" – каналом "Беларусь головного мозга", сообщает РИА Новости. Новая статья обвинения предусматривает до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, Протасевич администрировал этот канал с октября 2020 года по май 2021 года. В апреле 2021-го "Беларусь головного мозга" по решению белорусского суда внесли в список экстремистских. Его автора – блогера Игоря Лосика – в декабре того же года приговорили к 15 годам колонии усиленного режима, обвинив в "приготовлении к преступлению" и "массовых беспорядках".

  • Романа Протасевича и его бывшую девушку Софью Сапегу задержали 23 мая 2021 года после экстренной посадки в Минске самолета Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс.
  • Вскоре после задержания Протасевич начал выступать в государственных белорусских СМИ с критикой своих бывших соратников. Впоследствии его отпустили из СИЗО.
  • Сапегу же приговорили к шести годам колонии по обвинению в разжигании социальной вражды, насилии или угрозы применения насилия в отношении сотрудников внутренних дел. По версии следствия, она модерировала телеграм-канал, в котором публиковались личные данные сотрудников белорусских силовых структур, участвовавших в репрессиях против оппозиции.
  • На этой неделе Сапега дала согласие на экстрадицию из Беларуси в Россию. О ее переводе в российскую колонию просили родители. Беларусь также дала согласие на выдачу. Вскоре должен состояться суд, который определит срок заключения в РФ.