В Петербурге учительницу уволили из школы из-за блога о секс-просвещении

В Петербурге учительница биологии Ольга Щеголева уволилась из школы при Консерватории имени Римского-Корсакова из-за давления администрации учреждения. Руководству, с подачи родителей, не понравился блог о секс-просвещении для взрослых, который она вела в инстаграме. В школе заявили, что "не подобает учителю вести такую деятельность". Об этом пишет "Фонтанка".

У открытого аккаунта была маркировка 18+, Щеголева установила возрастные фильтры среди подписчиков. "Я сделала все по закону, что от меня требуется для защиты детей от травмирующей информации. Все, что предлагает мне платформа", - цитирует издание слова учительницы.

В школе при консерватории Щеглова работала с сентября, нареканий со стороны руководства на неё не поступало. Её блогу полтора года. Однако в администрации учительницу поставили перед выбором: либо работа, либо блог. "Мне не очень приятно, что из-за меня в школе случился такой скандал. Я этого не хотела. Я обычный нормальный человек и занимаюсь тем, что считаю нужным. Я работаю только со взрослыми, половое просвещение взрослых позволяет растить здоровых детей. Это позволяет предотвратить насилие", - уточнила Щеглова. После подачи заявления об увольнении она закрыла свой аккаунт

В пресс-службе Консерватории имени Римского-Корсакова "Фонтанке" подтвердили информацию об увольнении, сообщив, что решение Щеголева приняла "по собственному желанию".

В интервью "Бумаге" Щеглова рассказала, что школьники хотели её вернуть и написали коллективное заявление в администрацию учреждения, но она всё равно приняла решение уйти из школы. "Конфликт с родителями не был исчерпан, а школа этим заниматься не собиралась. Она не планировала проводить медиацию конфликта. А я сама не видела родителей, которые на меня жаловались, чтобы разрешить эту ситуацию. Что было бы дальше при таком раскладе — неизвестно. Они могли бы продолжать жаловаться на меня ректору. Поэтому я не забрала свое заявление об уходе", - отметила учительница.

Instagram заблокировал несколько постов Шегловой. Причина блокировки — массовые жалобы пользователей

  • В октябре 2020 учительницу Любовь Фролову дважды уволили из-за микроблога в твиттере. Поводом стали жалобы родителей.