Ссылки для упрощенного доступа

Русский мир

Термин "русский мир" и идея о необходимости его, якобы, защиты от "враждебного окружения" — все последние годы самым активным образом используются российской пропагандой. Владимир Путин, как и другие кремлевские чиновники и пропагандисты, именно "защитой русского мира", наряду с "денацификацией" и "демилитаризацией," обосновывают неободимость вторжения в Украину. О защите "русского мира" Путин говорил после начала войны в Донбассе в 2014 году и во время вторжения в Украину в 2022-м.

Считается, что этот термин был заимствован нынешними обитателями Кремля у так называемых методологов - движения , основанного в 1960-е годы советским философом Георгием Щедровицким. Некоторые ученики и последователи Щедровицкого стали впоследствии известными российскими политтехнологами и приспособили его идеи для обоснования и оправдания любых, самых агрессивных действий Кремля. Не без их влияния идея "защиты Русского мира" превратилась в основную внешнеполитическую доктрину России.

А подлинный "русский мир" тем временем разрушается внутри России. Превращаются в руины бесценные памятники архитектуры, на восстановление которых в бюджетах регионов вечно не хватало денег и раньше, а при стремительно растущих военных расходах их хватать не будет тем более. Преследуются нежелающие подчиняться цензуре театры и другие культурные институции, которые многие годы являлись хранителями самого духа русской культуры. Из страны от преследований вынуждены эмигрировать выдающиеся мастера культуры.

Это тот истинный русский мир, который внутри России сейчас разрушает сама российская власть.

Север.Реалии в серии материалов рассказывают о выдающихся памятниках архитектуры, деятелях и хранителях культуры, без которых истинный русский мир невозможно представить и трудно будет понять.

Дальше

XS
SM
MD
LG