Ссылки для упрощенного доступа

Как Яна стала Джеем: история одного "трансформера"


– По-немецки мое имя пишется с Йот (J) – Jana. И меня стали называть Джей-Джей почему-то. Потом мне самому стало комфортно так себя называть. Я хотел придумать новую фамилию, и возникла идея зайти на сайт шведских фамилий, сделал ее через генератор – она мне понравилась.

Джей Альберг – невысокий, светловолосый, на затылке бессменная желтая шапочка, на ногах – разноцветные носки. Он работает в петрозаводском арт-пространстве Agriculture_club – занимается продвижением и планированием мероприятий. Джей может что угодно прибить, починить, покрасить, собрать, построить, или склеить, а еще говорит на пяти языках и подрабатывает репетитором и переводами.

Недавно Джей прошел медицинскую комиссию в Санкт-Петербурге и получил две справки: для смены документов в ЗАГС и для прохождения гормональной терапии и операций по изменению пола. Официальный диагноз Джея: "транссексуализм".

Джей Альберг
Джей Альберг

Своих биологических родителей Яна не знает, отчество ей придумали приемные родители. В их семье было уже двое сыновей, но мама всегда хотела дочку – так Яна попала в свою приемную семью. Сама Яна уже тогда не чувствовала себя ни мальчиком, ни девочкой.

Я тогда смотрела на грудь и думала: "Втянись обратно, что происходит?"

В начальной школе ее дразнили "Клара Захаровна" или "Бич-скейтерша" – она росла в малообеспеченной семье и донашивала одежду за старшими братьями. В подростковом возрасте, когда ее тело начало меняться, она чувствовала сильный дискомфорт: отражение в зеркале ей не нравилось.

– Я тогда смотрела на грудь и думала: "Втянись обратно, что происходит?" Помню, мама сказала: "Так, пора купить лифчик". А я поняла, что это теперь насовсем, поняла, что мне в этом жутко некомфортно, но пыталась привыкнуть к этому.

Яна в детстве
Яна в детстве

Свое единственное платье Яна надела на школьный бал. Туфли на каблуках, на размер меньше, она взяла у мамы – своих у нее никогда не было.

– Эти туфли прям въелись в ноги, тебе нужно не только ходить в этих туфлях, но и танцевать, еще и в платье, будто ты голышом танцуешь на гвоздях при куче народа, – вспоминает Яна.

Из дневника Яны:

10 ноября 2012.

В автобусе к Геле приставал какой-то мужик. Что за общество! Съездили в "Макси", я снова убедилась в том, что в нашем городе не продают ничего стоящего. И еще в том, что я не создана для этого общества. Я не умею краситься, у меня плохая кожа, я не такая, как все, у меня другое мышление. Я не могу жить так. Я не хочу быть как все, но иначе жить в этом обществе невозможно. Они требуют стройных накрашенных швабр.

Яна. Школьный выпускной
Яна. Школьный выпускной

– В одном из тестов, которые я проходил на комиссии, нужно было продолжить фразу "Я мужчина, потому что..." или "Я мужчина, я должен...". А я пишу и думаю: "Блин, я же не мужчина, я никогда не стану настоящим мужчиной, и член я себе не стану пришивать, зачем мне все это нужно? Я просто хочу себя чувствовать так, как говорит мое внутреннее мироощущение. Оно говорит, что у меня нет груди, и я развиваюсь по мужскому телесному выражению, – рассказывает Джей.

Я никогда не стану настоящим мужчиной, и член я себе не стану пришивать, зачем мне все это нужно?

Таких, как Джей, в медицине называют трансгендеры. Президент Владимир Путин дал свое определение – "трансформеры". Внутреннее ощущение Джея не соответствует тому телу, которое у него есть сейчас, поэтому Джей носит мужскую одежду, называет себя местоимением "он" и хочет сделать операцию по удалению молочных желез. Для этого ему предстоит курс гормонов, от которых тело Джея начнет трансформироваться – изменится распределение жировой прослойки, рост волос, на лице начнет расти щетина, изменится запах тела, понизится тембр голоса. Могут измениться и первичные половые признаки.

Джей Альберг
Джей Альберг

– Есть трансгендеры, которые, принимая тестостерон, снимаются с иглы, чтобы родить ребенка. У некоторых получается. Это такой бородатый мужик с животом, – рассказывает Джей. – Ты мужик, ты не поймешь, но месячные. Месячные!.. Я чувствую себя, как мешок песка, который бросили, типа, лежи. У меня дикий дискомфорт с телом относительно именно вторичных женских половых признаков. Чтобы это преодолеть, одна из возможных опций – это прохождение комиссии и какое-то биологическое изменение.

Дожить до выпускного

В восьмом классе Яна влюбилась в старшеклассника и написала ему письмо, в котором призналась в своих чувствах. На перемене парень зачитал письмо своим одноклассникам, над Яной смеялся весь класс. В старших классах с ней училась девочка-лесбиянка – вместе с остальными Яна смеялась над ней, отпускала гомофобные шутки.

Яна. День школьного выпускного
Яна. День школьного выпускного

Все больше Яна чувствовала свою непохожесть на сверстников. Ни одноклассникам, ни родителям она ничего не рассказывала об этом. Она пыталась играть в волейбол с парнями, но из-за насмешек вернулась в женскую команду. Старалась не выделяться, не прыгать выше, не бить сильнее. Единственное ее желание – спокойно дожить до выпускного, чтобы не затравили.

В девятом классе Яна влюбилась в девочку, которая ходила с ней на волейбол, но признаться в чувствах на этот раз она не решилась.

Во дворе у Яны появилось новое прозвище – "Янка-лесбиянка"

– Я помню, как одноклассницу-лесбиянку травили. И потом, естественно, мы все смотрели порнушку, – откуда еще информацию брать, – и после этой лесбийской порнушки казалось: "Мне просто нравится этот человек, но я не лесбиянка какая-то, я не хочу вытворять с ней вот это все. Как я тогда могу себя идентифицировать? Я тогда какая-то недолесбиянка?"

Во дворе у Яны появилось новое прозвище – "Янка-лесбиянка".

Из дневника Яны:

Нет, я еще не определилась насчет моих чувств к Л. Я даже не знаю, как их можно назвать. Но мне нравится общаться с этим человеком, у нас похожие интересы. Л. смотрит сериалы всякие сериалы: Однажды в сказке, Шерлок, Светлячок – это круто, значит нам всегда будет о чем поговорить. И Л. действительно интересно со мной общаться, я в этом уверена.

"Это не у меня какая-то фигня"

В справке Джея, которую ему выдали в Петербурге, диагноз: "транссексуализм". В России это состояние считается "расстройством личности и поведения в зрелом возрасте". В международной практике Джею бы просто присвоили иное "состояние сексуального здоровья".

– Транссексуализм. Когда мама услышала это слово, ей стало плохо. Но я сказал: "Ты доверяешь специалистам?" – "Да, доверяю", – ответила она. Тогда я сказал: "Мама, если я приеду на комиссию, где будут сидеть врачи-специалисты, и эти врачи подтвердят мои слова и скажут, что это не у меня в голове какая-то фигня, а это реальное мироощущение и так сделать надо, и если у меня на руках будет справка и заключение, ты поверишь этому?" – "Да, наверное, поверю".

После комиссии маме Джея пришлось принять его таким, каким он хочет быть. Хотя ей до сих пор трудно переходить на мужские местоимения. Мама до сих пор считает его дочерью. С братьями Джей эту тему не обсуждает, зато друзья, вопреки опасениям, легко приняли его и переключились на новое имя.

– Мама больше на отрицание съезжала. Она мне как-то сказала: "Ты еще не встретила свою любовь". Я говорю: "Мам, я люблю этого человека". Она говорит: "Нет, вот любовь к мужчине...", – то есть для нее нет такого понятия, как любовь между женщиной и женщиной. В моем случае это любовь между женщиной и небинарным человеком. Она отрицала очень долго существование каких-либо чувств, это какая-то штука, которой не существует. Я это называю "гомодиссидентство": геев не существует, лесбиянок не существует, есть только чувства между мужчиной и женщиной. Но это не так.

С 15 лет Яна не брала деньги у родителей, подрабатывала почтальоном и занималась репетиторством, поступила в вуз на иняз. До 19 лет у нее не было никаких отношений – близость с кем-то пугала. Впервые заняться сексом она решилась только в 19 лет.

– Это был мой знакомый, он мне нравился, мы выпили, и после этого я подумала: "Ай, пошло оно все к черту, давай уже попробуем, что такое секс". Если бы это был человек, который уважает границы и хочет девушке доставить удовольствие, он бы нормально себя повел, он знал, что это был мой первый раз. Этому человеку было важнее получить удовольствие самому, поэтому у меня остались дико неприятные воспоминания об этом всем. В тот же год у меня был секс с девушкой, что было совершенно иначе, все было наоборот.

Яна
Яна

В университете Яна начала все больше осознавать свою сексуальность. Она читала в интернете статьи об ЛГБТ. Летом 2015 года, работая инструктором по рафтингу, она стала иначе относиться к своему телу – ей приходилось проводить все время у воды, ходить в плавательном костюме, быстро переодеваться у всех на виду, купаться обнаженной и не переживать о том, как она выглядит. Тогда же у нее "появился голос" – к ней стали иначе относиться, обязывал статус инструктора.

В конце лета Яна состригла длинные волосы, с которыми было неудобно плавать на рафте. Она стала активнее, много путешествовала. В 19 лет автостопом проехала по Италии, Германии и Норвегии, слетала по большой скидке в Бразилию, где познакомилась с местными ЛГБТ-сообществами, а ночью гуляла по фавелам.

"Слушай, я хочу тебе сказать... в общем, мне нравятся девушки"

Во время европейских поездок она часто влюблялась в женщин, хоть и безответно. На четвертом курсе уехала по обмену на учебу в Норвегию, в Россию вернулась, уже осознавая свою ориентацию. Тогда же она рассказала об этом друзьям. Сложнее всего было признаться лучшей подруге.

– В один прекрасный вечер мы сидели у нее дома: я сижу, что-то тереблю, как обычно, и не смотря ей в глаза: "Слушай, я хочу тебе сказать... в общем, мне нравятся девушки". На это последовали длительные обнимашки и моя подруга сказала: "Это нормально, и я принимаю тебя такой, какая ты есть, и люблю", – рассказывает Яна.

В 2018 году во время второй поездки в Норвегию она пыталась понемногу подвести к этой теме родственников. Во время телефонного разговора с братом она рассказала:

– Мне тут девчонка понравилась, – и отправила ее фото брату в мессенджере. – Неплохая, – оценил брат, никак не реагируя на влечение сестры.

Зимой 2018 года Яна вернулась в Россию и попросила друзей называть ее мужским местоимением и новым именем

Позже она разговаривала по телефону с мамой:

– Как дела?

– Не очень, у меня тут любовные переживания.

– Что он сделал?

– Не он.

– Значит, ты что-то сделала? Тебе другой человек нравится?

– Нет, не я.

– А что тогда? – наконец сдалась мама. – Ладно, я все поняла.

– Ты ничего не поняла, – отвечает Яна.

– Ну, как же, если не он и не ты, значит, это она?

Зимой 2018 года Яна вернулась в Россию. Она написала письмо на кафедру для преподавателей с просьбой не называть ее Яной и использовать местоимение "он". Кто-то постарался переключиться, кто-то отнесся к этому с пониманием, кто-то больше не пересекался с ней.

Джей Альберг
Джей Альберг

Из дневника Яны:

14.02.2013

Я не знаю, что со мной творится. Сегодня на игре не подала ни одну подачу, боялась, торопилась. Не знаю, в чем дело. И еще. Я не могу этого сказать никому. Никому никогда. Мне нравится Л. Не буду писать имени и так, как свое имя. Я не знаю, как это произошло? Как? Почему? Я не мечтаю о какой-то близости, мне нравится, когда Л. смеется, улыбается, болтает со мной о всяком. Нравится то, что Л. веселое существо, любящее спорт.

Как будто прецедент

Сегодня Джей вспоминает, как однажды на одной вечеринке он общался со своей подругой на английском, чтобы практиковать язык, а рядом сидел его друг и слушал их разговор: Джей рассказывал, что ему нравится девушка, а в какой-то момент он повернулся к другу и сказал:

– By the way, I’m gay, – и возвращаюсь к разговору. Потом мы в этом же доме остались спать, и мы с другом спали вместе на чердаке. Лежим на диване, ржем как кони, я уже начинаю засыпать, и он у меня спрашивает: "Слушай, а вот ты сказал: You are gay", – я говорю в полусне. "Угу", – он говорит. – Me too". В этот момент я просыпаюсь, понимаю, что будет разговор, мы разговариваем до утра, хотя у меня экзамен утром, он рассказал про свой опыт, потому что это тяжелее гораздо... а я был первый человек, кому он признался, то есть он был в своем внутреннем шкафу. Сейчас он уехал за границу и там счастливо живет, – рассказывает Джей.

Джей читает лекцию на карельском "Баркемпе"
Джей читает лекцию на карельском "Баркемпе"

Джей считает, что его откровение может сподвигнуть других людей делиться сокровенным. В 2019 году он начал рассказывать о трансгендерах и сексуальности публично: на лекциях в Agriculture_club, на первом карельском интеллектуальном фестивале "Баркемп". После этого Джей завел свой блоге на сайте "7х7", где подробно описывал комиссию и трансгендерный переход.

– Когда я в универе учился, ко мне подошла одна из преподавательниц и попросила остаться после занятий поговорить. Я остался. Она говорит: "Вы понимаете, до вас-то такого еще не было, как нам с этим справляться?" И тут я понимаю, что делаю все правильно, потому что я как будто прецедент. Раньше такого не было, у нас все хорошо, у нас трансформеров никаких нет, ЛГБТ в России не существует. И, говоря такое, мы, естественно, подавляем большое количество людей, которые не могут заявить о том, что они существуют, – говорит Джей.

XS
SM
MD
LG