Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержаны 11 пикетчиков, требовавшие честных выборов


Участник пикета в знак солидарности с московскими активистами, Санкт-Петербург, 17 августа 2019
Участник пикета в знак солидарности с московскими активистами, Санкт-Петербург, 17 августа 2019

Одиночные пикеты проходят в центре Петербурга в знак солидарности с москвичами, требующими честных выборов. На Дворцовой площади, у Казанского собора и в нескольких других местах дежурят полицейские машины и автозаки, сотни сотрудников полиции и ОМОНа.

Первой задержали активистку Марию Кожеватову, вторым – мужчину, поинтересовавшегося у полицейских, почему их машины и автозаки припаркованы в нарушение правил дорожного движения. Оба задержания произошли на глазах у депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского, пришедшего к Гостиному двору в качестве наблюдателя. По его словам, Марию Кожеватову задержали за мелкое хулиганство, но он стоял рядом и видел, что она никак не нарушала правил. Вишневский возмущен поведением полицейских, считая его незаконным.

Ещё до начала пикетов при выходе из дома по подозрению в организации массовых беспорядков был задержан активист “Бессрочного протеста” Сергей Беляев. Участники пикетов выступают за честные выборы, требуют зарегистрировать независимых кандидатов в депутаты, наказать нарушителей Конституции. К вечеру субботы были задержаны 11 активистов.

...

XS
SM
MD
LG