Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Коми признал экстремистским "Союз славянских сил Руси"


Суд Республики Коми признал экстремистской общественную организацию "Союз славянских сил Руси". С 16 августа деятельность движения считается запрещённой на территории России.

Ранее с требованием запретить "Союз славянских сил Руси" выступили представители прокуратуры. Сотрудники ведомства заявили, что сторонники организации призывали к насилию в отношении евреев и захвату власти. Двое последователей движения были осуждены по обвинению в экстремизме.

Организация "Союз славянских сил Руси" была создана в 2010 году дантистом Сергеем Тараскиным, который объявил себя "врио президента СССР" и назначил "губернаторов" в разных регионах страны. Сторонники движения заявляют, что Советский Союз не распадался, а значит, нынешняя российская власть нелегитимна.

"Союз славянских сил Руси" не единственная организация, отрицающая распад Советского Союза. В начале июля в Нижневартовске местные жители, представляющиеся "гражданами СССР", – пообещали захватить административные здания города. В местную полицию и налоговую службу члены организации "Домой в СССР" отправили письма с требованием к сотрудникам ведомств освободить здания, которые они сейчас занимают. Как сообщает URA.RU, в случае отказа активисты обещают завладеть помещениями силой.

...

XS
SM
MD
LG