Ссылки для упрощенного доступа

"Ненасытные паразиты". Для "защиты населения" берег Вологды закатали в бетон


Новый берег реки Вологды
Новый берег реки Вологды

В Вологде за 265 миллионов рублей уничтожили одну из главных достопримечательностей города – зеленую набережную. Под видом "берегоукрепления" склоны реки закатали в бетон. Против этого проекта выступали и местные жители, и эксперты.

"Одежда" для берегов Вологды
"Одежда" для берегов Вологды

"Ну и что, что берега будут забетонированы, да и бог с ними. Чего там гундят в соцсетях диванные критики. Достали меня, честное слово. Надо делать и никого не бояться. Делайте. Делайте и никого не слушайте", – сказал в конце июля губернатор Вологодской области Олег Кувшинников о вологжанах, протестующих против бетонирования набережной в центре города.

"Катастрофа случилась"

Буквально через три дня на Кремлевской площади должен был состояться митинг "против невежества и хамского отношения к истории и культуре родного города". Одной фразой губернатор увеличил число участников в несколько раз – возмущенные "диванные критики" растиражировали его слова вместе с призывом прийти на акцию протеста.

Митинг "За зеленую набережную" 24 июля
Митинг "За зеленую набережную" 24 июля

8 сентября губернатор Кувшинников планирует переизбраться на второй срок. Митингующие предупредили, что ни одного голоса от протестующих он не получит.

Ненасытные паразиты хоронят под бетоном последние метры живой ткани Вологды

– Ответственность за эту набережную несёт эта власть. И да, на ближайших выборах голосовать за этого губернатора нельзя, – стоя под проливным дождём, говорил политик Евгений Доможиров. Более тысячи человек простояли на площади заявленные два часа и разошлись, договорившись создать движение "Река объединяет" для дальнейшей работы по сохранению набережной.

Власти же ответили на митинг ускоренными темпами бетонирования. Уже через пару дней вместо трёх бригад на берегу работали девять. Остатки зеленого берега окончательно сгинули под бетоном.

Работы по берегоукреплению
Работы по берегоукреплению

"Катастрофа случилась. Набережную убили. Ненасытные паразиты хоронят под бетоном последние метры живой ткани Вологды", – написала координатор движения "Настоящая Вологда" Ольга Смирнова, когда в бетон закатали берег перед церковью Сретения.

Замечаний нет

Купеческие особняки, старые, ещё дореволюционные церкви рассыпаны по зеленому берегу вдоль реки Вологды. Берега между собой соединены тремя мостами. Туристы и местные жители гуляют по обоим берегам и фотографируют зелёный и немного дикий вид Вологды. "Уникальный русский пейзаж, открывающий врата на Русский Север", – так описала его историк архитектуры Наталья Душкина.

Вид на Октябрьский мост до бетонирования
Вид на Октябрьский мост до бетонирования

Этот пейзаж городские власти решили полностью изменить. Из федерального бюджета на реконструкцию выделили 265 миллионов рублей по программе "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах". По проектной документации это должно было быть берегоукрепление, но по факту началась комплексная реконструкция, которая охватила значительную часть прилегающей территории и в корне изменила "открыточный" вид Вологды.

"Диванные критики", о которых говорил губернатор Кувшинников, – это активная группа урбанистов, архитекторов и краеведов. Они не только критикуют действия властей, но и спасают от сноса памятники архитектуры, собирают деньги и совместными усилиями реставрируют старинные деревянные дома. Однако мнение этих людей при оценке проекта реконструкции набережной не учли и даже не услышали. Публичные слушания по берегоукреплению состоялись на бумаге: проект выкладывали на сайте вологодского правительства и в течение семи дней собирали комментарии.

При этом чиновники не известили ни одно местное СМИ. Итог обсуждения, на котором никого не было, получился закономерным: "…замечания и комментарии к проекту отсутствуют".

Вопрос берегоукрепления – это не та тема, которую следует обсуждать со всеми вологжанами

Вернуться к обсуждению проекта попытались с помощью президента России. Архитектор Надежда Снигирёва в феврале 2019 г. на форуме в Казани пожаловалась Владимиру Путину, что у горожан практически нет возможностей повлиять на градостроительные проекты.

– Например, мой родной город Вологда. Там реализуют очень резонансный проект обустройства набережной, когда в историческом центре города реку просто заливают в бетон, спиливают деревья. И жители против, и эксперты, и градозащитники, но нас не слышат. И таких ситуаций много, когда люди не могут ни на что повлиять, и, к сожалению, это приводит к градостроительным конфликтам и даже протестам, – рассказала Путину Снигирева.

Буквально через день вологодские власти организовали общественный совет, где удачно подобранные участники ещё раз высказались в поддержку бетонирования.

– Лично мое мнение, что вопрос берегоукрепления – это не та тема, которую следует обсуждать со всеми вологжанами, в отличие от дальнейшего благоустройства, – подвел итог общественной дискуссии эксперт-гидролог ООО "ПИИ "Севзапдорпроект" Александр Завгородний.

Новая набережная без благоустройства
Новая набережная без благоустройства

Власти настаивают, что занимаются только берегоукреплением, а благоустройство и лавочки будут позже. Дескать, если сейчас не укрепить берега, причём именно бетоном, то все прибрежные дома рискуют уйти в воду.

– Проведение берегоукрепительных работ является решением проблемы, предотвращением негативного воздействия вод. Выполнение данных работ на участке от моста 800-летия до улицы Гоголя было необходимо для защиты населения и сохранности объектов культурного наследия, – сказал на общественном совете исполняющий обязанности начальника департамента городского хозяйства Андрей Макарский.

Чистая аккуратная набережная

Почти в центре города через реку можно перейти по пешеходному Красному мосту. С него открывается вид на оба берега: один – в бетоне, а другой – заросший пышными кустами и травой. Здесь жители города могут решить для себя, какой вариант им нравится больше. За один активно выступают эксперты и активисты, а другой молчаливо поддерживает "большинство жителей" Вологды.

Была одна такая прекрасная Вологда – теперь не будет и её. Будут бетонные откосы

– На самом деле, смотреть на это можно только с тоской и недоумением. Совершенно уникальный природный и культурный ландшафт старинного русского города на наших глазах, да ещё за миллионы федеральных рублей уничтожается городскими и поддерживающими их областными властями, не желающими слушать экспертов, не говоря уж о градозащитниках. Была одна такая прекрасная Вологда – теперь не будет и её. Будут бетонные откосы, – сожалеет координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов.

Вид на церковь Сретения буквально за месяц до начала работ по берегоукреплению
Вид на церковь Сретения буквально за месяц до начала работ по берегоукреплению

Защитники зеленой набережной согласны, что в некоторых местах берега реки действительно укреплять нужно, но вопрос в том, какими средствами.

– Берега Вологды неоднородны, имеют различный уклон и требуют локального укрепления только на крутых участках рядом с памятниками архитектуры. Укрепление пологих участков берега нецелесообразно, – считают активисты "Река объединяет". Они предлагают укреплять берег габионами и высадкой растений.

Берег выглядит как откос автомагистрали

Открытый творческий конкурс по выбору наилучшего проекта берегоукрепления местные власти не проводили. Текущий проект разрабатывала компания, которая победила на госзакупках – ОАО "Вологодавтодор". Это дорожная компания, и берег выглядит соответственно – как откос автомагистрали. Подрядчиком избрана другая дорожная фирма – ООО "Магистраль", на счету множество выполненных подрядов по прокладке сетей и укладывания асфальта – правда, не всегда качественно, а иногда прямо в лужи.

Набережная возле пешеходного Красного моста
Набережная возле пешеходного Красного моста

Но хуже всего то, что бетонирование приведёт к обратному эффекту: вместо защиты от подтопления уровень грунтовых вод повысится, поскольку бетон будет препятствовать их стоку в реку, уверен доцент геологических наук Анатолий Труфанов. К тому же строители разломали историческую дренажную систему, которую проложили сотни лет назад при строительстве старых домов.

Вредители, которые не понимают живого исторического организма!

– В Вологде жили нормальные люди всегда, и в XV веке тоже. Всегда осушалась территория, и всегда вода отводилась через дубовый или каменный дренаж. Что сейчас происходит? Весь город Вологда будет подтоплен. Потому что они просто бетонируют, и по проекту это просто бетонная чушка, там закрыли дырки для воды, – возмущается бетонированием профессор МАРХИ Александр Малинов. – Вредители, которые не понимают живого исторического организма! Вологда – сказочный город. Поэтому сейчас категорически нужно остановить стройку.

"Зато теперь у нас чистая и аккуратная набережная, как в Питере", – периодически встречаются подобные комментарии в соцсетях. К этому же аргументу часто обращается и губернатор. По мнению сторонников бетона, раньше в кустах на берегу собирались одни алкоголики и маргиналы. Теперь на бетонной набережной нечего делать даже им.

Бетонный берег не очень подходит для прогулок
Бетонный берег не очень подходит для прогулок

Ольга Смирнова считает, что "поддержка со стороны большинства" сложилась, когда люди еще толком не понимали, что это будет за проект и какие будут масштабы бетонирования.

Экологические проблемы, которые у нас будут, ещё не осознаются людьми

– Чаще всего люди не понимали, что будет. Не знали масштабов. Не знали, что это будет на Соборной горке. Не знали, что это будет так высоко. И непонимание, что такое бетон, – говорит Смирнова. – Бутылка, брошенная в траву – убирается или будет не очень видна. Бутылка, брошенная на бетон – разбивается. И соответственно, дальше либо в реку, либо так оно и остаётся. Органический мусор весь в траве перегнивает. А тот же на бетоне там и остаётся. Нас просто лишают трехкилометрового каркаса травы. И экологические проблемы, которые у нас будут, ещё не осознаются людьми.

Что дальше?

Активисты градозащитного движения не сдавались до самого окончания работ. Жители Вологды отслеживали каждый шаг подрядчика.

Ольга Смирнова
Ольга Смирнова

– Мы заставили их снять один ряд бетона, – рассказывает Смирнова про небольшую победу активистов. На одном участке работ строители так увлеклись бетонированием, что закатали в цемент полностью весь берег, не оставив даже маленькой полоски травы сверху. После многочисленных жалоб защитников набережной администрация Вологды признала нарушения. В итоге строителям пришлось отламывать куски бетона, которые они укладывали последние несколько месяцев.

– Кто-то назвал их печенюшки, кто-то козинаки. Подхватывают [плиту] экскаватором и снимают. Вообще, технически это оказалось несложно. Но, конечно, это зарывание денег, – считает Смирнова. Она поддерживает идею, которую выдвинули градозащитники: начать сбор средств, чтобы так же снять и другие плиты на набережной.

Работы по снятию лишних бетонных плит
Работы по снятию лишних бетонных плит

Летом движение "Настоящая Вологда" предприняло еще одну попытку остановить работы, направив в администрацию уведомление о выявлении объектов культурного наследия – ансамбля Набережной 6-й армии.

– Когда передаётся такое уведомление, работы должны быть прекращены. За 90 дней должны были решить, это памятник или нет, – поясняет Смирнова. – И это не было сделано. Чудовищный уровень коррупции!

Не получилось воздействовать на власти и через прокуратуру. Все жалобы, которые направляли активисты "Настоящей Вологды", возвращались с ответом, что "нарушений нет".

То, что это не конец, – это однозначно

Сегодня, когда работы фактически завершены, местные власти проводят воркшопы и пытаются устроить современное благоустройство с лавочками и эйфелевой башней на бетоне. Активисты не надеются на хорошие решения от людей, которые забетонировали весь берег, и разрабатывают свой проект, вовлекая в процесс местных жителей. Градозащитники все еще намерены добиться демонтажа плит на наиболее пологих участках берега и вернуть Вологде естественный облик.

– Ну, раз разорили, значит, надо собирать. То, что это не конец, – это однозначно, – подытожила Ольга Смирнова.

Новый облик Вологды
Новый облик Вологды

28 августа на митинге "Река объединяет" вологжане потребовали отправить в отставку председателя комитета по охране культурного наследия Елену Кукушкину.

Борьба за набережную в Вологде дала неожиданный эффект. Похожий проект готовили в Рыбинске, но глава города Денис Добряков заявил, что проект нуждается в корректировке, и остановил работы по берегоукреплению посредством бетонирования. Активисты считают, что "мэру Рыбинска не хотелось того, что сейчас происходит в Вологде".

В целом бетонирование речных берегов – частое явление в российском урбанизме. "Царство бетона" – так жители Уфы отзываются о реконструкции набережной реки Белой. Она обошлась бюджету в почти 4 млрд рублей: массивные колоны, широкие бетонные плиты и ограждения, из-за которых не видно саму реку.

В прошлом году закатали в бетон также набережную в Великом Устюге. Масштабы бетонирования там ещё больше, чем в Вологде. Протяжённость бетонного берега около четырех километров, а сам проект обошёлся федеральному и областному бюджету более 500 млн рублей. На родине Деда Мороза потребность в бетонировании объяснили весенними паводками, которые каждый год сильно размывают берег.

Такая же судьба постигла и набережную в Йошкар-Оле, где береговую линию заделали железобетонными плитами. "Набережные Брюгге и Амстердам, сковавшие реку Малая Кокшага в бетон, стали архитектурной изюминкой Йошкар-Олы. Слов нет, это впечатляет внешне, город благодаря этому сооружению преобразился и, в кои-то веки, стал местом паломничества туристов", – пишет местное издание в репортаже со стройки.

В 2018 году также завершилась реконструкция набережной в Пензе. Берега так же закатали в бетон и не оставили никакой растительности. Местные жители раскритиковали проект и сравнили новую набережную с чернобыльским саркофагом.

Бетонная набережная ждет и город Томск. Пока что берега реки Томи обезображены стройкой и выполняют роль декораций для любительских фильмов о войне.

XS
SM
MD
LG