Ссылки для упрощенного доступа

Почти 100% жителей Архангельской области выступили против полигона в Шиесе


Палаточный лагерь у станции Шиес
Палаточный лагерь у станции Шиес

Они считают экологическую обстановку в регионе негативной

Центр социальных измерений "Фокус" из Северодвинска провел опрос жителей Архангельской области и выяснил, что почти все опрошенные выступают против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Результаты исследования 26 августа опубликовала директор центра Ольга Руссова.

Исследование показало, что 97,3% опрошенных считают экологическую обстановку в Архангельской области негативной. 98,3% респондентов не хотят, чтобы у станции Шиес появился экотехопарк для ввоза мусора из Москвы и Московской области. Большая часть опрошенных — 95,4% — уверены, что строительство полигона в Шиесе "принесет непоправимый вред" региону. Чуть меньше половины (46,5%) готовы покинуть Архангельскую область, если полигон все же появится.

Опрос проводился на площадке в интернете с 17 по 25 августа, в нем приняли участие 5831 человек. Большая часть опрошенных — из Архангельска (2123 человек) и Северодвинска (900). Другие респонденты представляли остальные муниципалитеты региона.

Руссова подчеркнула, что в опросе принимали участие не только активисты (51%), но и те, кто не принимал участия в митингах, но в курсе ситуации вокруг полигона (45%).

— Это вторая волна опроса. Первая была в феврале этого года. Это была инициатива нашего фонда, но мы по просьбе активистов сместили график исследования на более ранние сроки — до 1 сентября 2019 года Потому что в июле Владимир Путина поручил правительствам Москвы и Архангельской области выяснить мнение населения по поводу строительства полигона. И данные должны быть представлены до 1 сентября. У нас будет сравнительный анализ февральских и августовских замеров, — сказала Руссова.

Результаты опроса будут переданы членам Совета по правам человека при президенте России.

Летом 2018 года у станции Шиес в Архангельской области началось строительство мусорного полигона, куда планируется свозить отходы из Москвы и Московской области. Жители региона против его появления: они проводили многотысячные митинги, выходили на одиночные пикеты. Активисты организовали круглосуточную вахту у станции Шиес, чтобы помешать строительным работам. Между ними и охранниками полигона было несколько столкновений, на одного из активистов заведено уголовное дело.

...

XS
SM
MD
LG