Ссылки для упрощенного доступа

В Череповце правозащитник отработает 280 часов за оскорбление властей


Григорий Винтер
Григорий Винтер

Суд в Череповце оставил без изменений приговор руководителю вологодского отделения движения "За права человека" Григорию Винтеру. Он получил 280 часов обязательных работ за оскорбление в соцсети мэра и главы Череповца. Об этом 27 августа сообщила объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

В апелляционной жалобе Винтер указывал, что приговор в отношении него был незаконным, а при рассмотрении дела были допущены нарушения. Какие именно, не уточняется. Он просил отменить решение суда.

Винтер и его адвокат подавали апелляцию на решение мирового суда, который в июне 2019 года признал правозащитника виновным в том, что он оскорбил во "ВКонтакте" главу Череповца Марию Гусеву и мэра этого города Елену Авдееву. Винтер критиковал их работу в 2017 и 2018 годах, в частности, его не устраивала вырубка леса в Заягорбском районе.

Помимо обязательных работ, с Винтера суд взыскал компенсацию морального вреда Гусевой и Авдеевой — по 30 тысяч рублей. Приговор вступил в силу.

Получить комментарии Винтера или его коллег по движению "За права человека" редакции "Север.Реалии" не удалось.

Винтер — один из активистов, выступающих против вырубки хвойного леса в Заягорбском районе. В марте 2018 года на него напали неизвестные со словами "За лес". Правозащитник считает, что расследование дела фактически не ведется. В феврале 2019 года Винтер заявлял, что ему угрожают и хотят принудительно лечить.

...

XS
SM
MD
LG