Ссылки для упрощенного доступа

В Петрозаводске объявившие о забастовке медики хотят продолжить протест


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сотрудники скорой помощи в Петрозаводске заявили, что с 15 сентября начнут итальянскую забастовку. Руководство учреждения пообещало увеличить количество бригад и поднять зарплату врачам, сообщается на сайте министерства здравоохранения Карелии. Медики не поверили в заявления чиновников и требуют продолжения переговоров.

Врачи объявили о забастовке 27 августа. Они требуют повысить стимулирующие надбавки за стаж, вернуть надбавки за работу в ночные смены врачам и водителям, ввести стимулирующие выплаты, укомплектовать бригады скорой помощи и отказаться от перехода на аутсорсинг. Медиков поддержал профсоюз "Действие".

После того, как требования работников скорой помощи были опубликованы в СМИ, руководство станции собрало срочную пресс-конференцию. Исполняющая обязанности главного врача Юлия Ильина сказала, что с 1 сентября бригад будет на одну больше, с 1 октября — на две. Затем руководство планирует увеличивать их количество "до рекомендованных норм". Переводить скорую помощь на аутсорсинг не планируется. С 1 октября компенсации за работу ночью составят 70% от оклада.

Ильина подчеркнула, что деньги на эти выплаты поступили, а договоренности об увеличении числа бригад и выплатах были достигнуты еще в апреле 2019 года.

Член профсоюза Ольга Чайка рассказала изданию "Север.Реалии", что сотрудники скорой помощи не отказываются от итальянской забастовки и проведут ее, если с ними не начнут переговоры.

"Мы планируем забастовку, потому что нас не слышат. Были переговоры в апреле, но обещания не были выполнены, за исключением одного, которое носит сезонный характер: зарплата диспетчерам в пик подъема заболеваемости, 25 процентов к окладу. Они отчитываются, что хотят дополнить бригады с сентября, но мы не представляем, как это будет выполнено — не хватает людей. Есть самое главное требование — это выполнение майских указов. Они нам обещали 70 процентов ночных в апреле, они не выполнили. Только когда мы начали протест, нам заявили — "ой, а деньги на ночные пришли". По сути они просто повторили нам все то, что говорили в апреле", — объяснила Чайка.

Требование профсоюза — зафиксировать в документах период и суммы выплат, которые обещают медикам.

Сопредседатель профсоюза "Действие" Андрей Коновал 27 августа сообщил, что появилось письмо других работников скорой помощи, которые "выразили категорическое несогласие с сотрудниками, предлагающими организовать итальянскую забастовку".

"Мы хотим эффективно исполнять свои обязанности, заниматься любимым делом, несмотря на все трудности, которые есть", — говорится в письме (есть в распоряжении редакции). Его подписали семь сотрудников, их имена неизвестны.

По словам Ольги Чайки, письмо составила республиканская организация профсоюза работников здравоохранения.

"Это явно заказное письмо. Оно состряпано администрацией.Ходили собирали подписи под этим письмом у кого могли и даже не давали читать. Говорили, что мы якобы требуем уволить нашего заместителя главврача Смолинову Татьяну Эдмантовну и это письмо в ее поддержку. А это неправда, там даже имени ее нет. Да и вчерашняя пресс-конференция — это была показательная акция для несведущих людей. Нас на нее не звали, хотели провести ее тайком. Мы узнали про нее по сарафанному радио", — рассказала она.

Забастовки медиков в 2019 году проходили Пензе, Тольятти, Орле и Гагарине. Их поддерживали независимые профсоюзы. Врачам удалось добиться удовлетворения части требований.

...

XS
SM
MD
LG