Ссылки для упрощенного доступа

"Пила против ЛГБТ": неизвестные рассылают угрозы ЛГБТ-активистам Петербурга


Акция на Невском проспекте в память убитой ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой, Санкт-Петербург, Россия, 23 июля 2019 года.
Акция на Невском проспекте в память убитой ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой, Санкт-Петербург, Россия, 23 июля 2019 года.

Редактор российского ЛГБТ издания "Парни+" Виталий Беспалов заявил изданию "Север.Реалии", что получил угрозы в свой адрес. "Тебе нужно выполнить очень интересное задание: для этого тебе нужно найти известного педераста Максима Лапунова и убить его до 1 октября 2019 года. <...> За тобой дружок следят. Если не сделаешь это тебя ликвидируют", - говорится в сообщении, которое Беспалов получил 25 августа.

Редактор "Парни+" не первый раз получает угрозы в свой адрес от имени "Пилы". По его словам, 1 июля неизвестные распространили сообщение о том, что для Беспалова и ещё более 10 ЛГБТ-активистов, в числе которых была убитая в конце июля Елена Григорьева, "заготовлены очень опасные и жестокие подарочки".

После сообщений и убийства Григорьевой он написал заявление в центр по борьбе с экстремизмом МВД Петербурга. Обращение перенаправили в Следственный комитет, который лишь пообещал проверить движение "Пила против ЛГБТ".

Активист вновь обратился в МВД, после того как в конце августа получил письмо от "Пилы". По мнению Беспалова, будь это "идиотский троллинг школьников или реальная группировка" полиция должна найти людей, которые рассылают письма с угрозами.

Виталий Беспалов не единственный, кто получил "приглашение в игру". Ещё одно письмо неизвестные прислали сотруднику петербургской общественной организации за права ЛГБТ "Выход", имя которого в целях безопасности правозащитники попросили не раскрывать. Работнику "Выхода" предложили убить активиста Алексея Назарова. В конце письма представителю ЛГБТ-сообщества предложили "обрести свободу от "Пилы"" за 1 млн рублей в месяц.

Назаров рассказал "Север.Реалии", что он получает угрозы в свой адрес с 2015 года, когда впервые поучаствовал в ЛГБТ-прайде на Дворцовой площади в Петербурге. Активист решил опубликовать скриншот письма, посчитав, что он может защитить свою жизнь лишь при помощи огласки.

"Мы живем в такой ситуации, когда на угрозы не реагируешь и воспринимаешь их как данность. Например, гуляешь по городу и люди в центре Петербурга говорят: "О, это наш известный ***** пошел". Чего от них можно ожидать? Можно посмотреть, что они за тобой просто не пошли. А в какой-то момент они могут пойти за тобой", - рассказал активист.

Назаров хочет обратиться с заявлением в приемную МВД, но активист не верит, что правоохранительные органы займутся заявлениями об угрозах в адрес представителей ЛГБТ-сообщества.

"Это же не сидеть центру "Э" [центр МВД по борьбе с экстремизмом - прим. ред] и выискивать, кто написал "люди идите на митинг", чтобы сразу статьи влепить. Нет. Это же угроза убийством какому-то там педерасту и не так страшно", - считает активист.

""Пилы" нет"

Сообщения, которые получили петербургские активисты, отправляли от имени движения "Пила против ЛГБТ". Сайт "Пилы" появился в начале 2019 года. Организаторы ресурса предлагали нападать ЛГБТ-активистов и получать за "работу" вознаграждение.

В июле 2019 года была убита ЛГБТ-активистка Елена Григорьева. По делу полиция задержала некого Алексея Волнянко. Правозащитники просили следственный комитет проверить движение "Пила против ЛГБТ" на причастность к преступлениям по статьям об экстремизме. СК нашел владельцев сайта "Пилы" , так как ресурс заблокирован по требованию Роскомнадзора.

Алексей Назаров уверен, что нет никакой организации "Пилы", которая целенаправленно "занимается отловом геев". Активист считает, что за "Пилой" стоят конкретные люди, "которые чувствуют свою безнаказанность".

"Это люди, которые чувствуют свою безнаказанность, потому что в стране господствуют государственная ксенофобия и публичные речи ненависти, которые мы слышим из уст чиновников или государственных деятелей. Подержанные подобными речами ненависти, они чувствуют свою безнаказанность и поэтому позволяют себе распространять подобные тексты", - уверен активист.

В общественной организации "Выход" предположили, что за "Пилой" могут стоять несколько человек, которые при помощи угроз запугивают ЛГБТ-сообщество.

...

XS
SM
MD
LG