Ссылки для упрощенного доступа

Около 500 жителей Вологды вышли на акцию протеста против бетонирования набережной


Митинг за сохранения набережной Волги
Митинг за сохранения набережной Волги

В Вологде 28 августа около 500 человек вышли на площадь Чайковского на согласованный митинг против бетонирования Набережной VI Армии. Они потребовали остановить работы, изменить контракт и привлечь подрядчика работ к ответственности. Об этом изданию "Север.Реалии" сообщила координатор градозащитного движения "Настоящая Вологда" Ольга Смирнова.

По ее словам, это достаточно крупный митинг для Вологды. "Пришли люди, которые не хотят сдаваться. На митинге мы рассказали, как было создано движение "Река объединяет", почему те работы, которые сейчас проводят, незаконны. Из-за его работ вся линия берега изломана. Участники митинга много апеллировали к политической воле. Можно было бы решить проблему, будь на то желание у мэра города или губернатора, готовность к диалогу. Но, к сожалению, это не так. Это было видно даже по тому, что во время митинга была согласована какая-то конструкция с поп-корном, батутами и музыкальными колонками, которые нам мешали. Наверное, это какая-то провокация", — рассказала Смирнова.

Изначально митинг должен был пройти на главной площади города — Кремлевской. Но там власти акцию не согласовали, организаторы согласились на площадь Чайковского в спальном районе.

"Был открытый микрофон. Люди много говорили о боли: смотреть на это нельзя, надо что-то с этим делать. Но это были не просто жалобы, а конструктив: что мы предлагаем свой проект, у нас есть единое экспертное мнение", —подчеркнула Смирнова.

Участники митинга считают, что администрация города должна внести изменения в контракт по благоустройству и берегоукреплению набережной Волги. Сейчас он предусматривает бетонирование берегов, что, по мнению активистов, уничтожит исторические виды города.

Они настаивают, что проект не учитывает мнение горожан и экспертов и был разработан без гидрогеологических изысканий. Подрядчика работа — компанию "Магистраль" — они обвинили в нарушениях технологии.

В резолюции митинга участники потребовали от губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова обратиться в агентство водных ресурсов России и запросить корректировку проекта благоустройства набережной.

Они считают, что власти должны использовать концепцию набережной, которую разработало движение "Река объединяет". По ней 80% плит в местах, которые представляют особую ценность для города, должны быть демонтированы.

Активисты хотят привлечь архитекторов, гидрологов, дизайнеров и других специалистов, чтобы они помогли в разработке проекта. По их мнению, это не противоречит условиям контракта и "это возможно сделать при желании со стороны правительства".

В резолюции говорится, что уже сделанные на набережной работы нужно проверить — соблюдался ли закон об охране исторического наследия и использовались ли средства бюджета по назначению.

Защитники набережной потребовали отправить в отставку председателя комитета по охране культурного наследия Елену Кукушкину.

Они не исключают, что подадут в суд коллективный иск на мэрию Вологды и подрядчика работ, чтобы доказать, что проект набережной и его реализация были незаконными.

Набережную в Вологде реконструируют с 2018 года. Компания "Магистраль" была единственной, кто заявился на конкурс. Она выполняет берегоукрепительные работы, на которые из федерального бюджета выделили 265 млн руб.

По проекту набережную почти полностью забетонируют. О работах жители узнали, когда они уже начались. Они начали протестовать против этого: ходили на встречи в мэрию, проводили круглые столы, писали губернатору. 24 июля состоялся митинг "За зеленую набережную", на который пришло около 1000 человек.

...

XS
SM
MD
LG