Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде обвиняемого в пытках и давлении полицейского выпустили из СИЗО


Суд смягчил меру пресечения
Суд смягчил меру пресечения

В Калининграде суд 29 августа смягчил меру пресечения майору полиции Эдуарду Калтырину, который обвиняется в применении пыток и давлении на своих коллег. Он отправлен из следственного изолятора под домашний арест до 3 октября. Об этом изданию "Север.Реалии" сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда.

Апелляционную жалобу подала защита Калтырина, а прокуратура направила в суд апелляционное представление. Какие основания были для изменения меры пресечения, неизвестно — постановление суд пока не изготовил.

Эдуард Калтырин обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса — превышение должностных полномочий и воспрепятствование расследованию. По версии следствия, он применил электрошокер к бывшему милиционеру Ивану Катрию, задержанному после конфликта в баре. Во время следствия Калтырин якобы потребовал от своего подчиненного дать ложные показания по первому уголовному делу. Его задержали в мае 2019 года и отправили в СИЗО, через месяц его отпустили под домашний арест, а затем снова заключили под стражу.

Калтырин работал заместителем начальника отдела полиции в городе Пионерском. Он стал известен после того, как в феврале получил премию "Медиагерой-2019" за спасение человека из тонущего автомобиля; тогда же он получил звание майора. Награждал Калтырина глава МВД Владимир Колокольцев.

...

XS
SM
MD
LG