Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: Двое пострадавших под Северодвинском умерли от радиационного облучения


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Врач из больницы Архангельска рассказал, что двое пострадавших при взрыве на военном полигоне под Северодвинском погибли не от полученных травм, а в результате последствий радиационного облучения. Об этом пишет издание Spiegel со ссылкой на одного из сотрудников больницы.

По словам врача, пострадавших привезли в больницу голыми, их тела были накрыты фольгой. Одежду мужчин врачам передали в полиэтиленовых пакетах. Сотрудникам больницы не сообщили о том, что пациенты заражены радиацией. Медики работали без защитных костюмов.

Сотрудник больницы рассказал, что у головы одного из пострадавших в операционной зафиксировали бета-излучение 25 тысяч микрорентген в час.

По мнению врача, двое пациентов скончалась по дороге в аэропорт, когда пострадавших планировали доставить в Москву. Как считает сотрудник больницы, мужчины умерли не от травм, а в результате полученного излучения.

Взрыв на полигоне в Архангельской области произошел 8 августа. Известно, что в результате происшествия погибли как минимум 5 сотрудников госкорпорации "Росатом".

Минобороны не раскрыло подробности испытаний. Росатом, в свою очередь, настаивает, что ЧП произошло во время работ с реактивной установкой.

После взрыва в Северодвинске радиационный фон кратковременно вырос в 16 раз, но в течение дня нормализовался.

...

XS
SM
MD
LG