Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Калининграда хочет разработать закон о запрете иностранных слов в рекламе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Помощник прокурора Калининградской области Алексей Евмененко на заседании в торгово-промышленной палате региона 29 августа заявил, что на улицах Калининграда размещается слишком много рекламы на иностранных языках. Ведомство хочет разработать закон, который "упорядочит использование латиницы", сообщило издание "Новый Калининград".

Евмеенко сказал, что в прокуратуру обратились ветераны, которые возмущены большим количеством иностранных слова на фасадах домов в преддверии празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Он предупредил предпринимателей, что ведомство имеет право обратиться в суд и потребовать демонтировать вывески.

"Это не касается брендов. Понятно, Reebook, Nike не подлежит переводу, это бренд", — сказал Евмеенко.

Заместитель директора торговой сети Spar Алексей Елаев заметил на это, что у Советского Союза во время войны были страны-союзники, где говорят на английском языке, и "они тоже внесли вклад в победу".

Топ-менеджер ВТБ Владимир Кудин сказал, что использование иностранных слов является маркетингом, а не "попыткой обидеть ветеранов".

В Торгово-промышленной палате Калининградской области не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, связаться с Евмеенко не удалось.

...

XS
SM
MD
LG