Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге кандидата сняли с выборов из-запоста во "Вконтакте"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петербурге Выборгский районный суд отменил регистрацию кандидата в муниципальные депутаты МО "Светлановское" Даниила Кена из-за записей в социальной сети "Вконтакте". Суд счел, что в опубликованных постах есть агитация, нацистская символика и "разжигание социальной розни". Об этом Кен рассказал изданию "Север.Реалии".

Первая причина снятия с муниципальных выборов стал пост Кена в "Вконтакте" с фотографиями так называемой "черной агитации", где кандидата обвинили в фашизме. Суд увидел в фотографиях агитацию и нацистскую символику, которую по закону публиковать нельзя.

Второе основание для отмены регистрации - еще одна запись в соцсети "Вконтакте", в которой Кен предположил, какое наказание может понести судья за снятие с выборов в "прекрасной России будущего".

"Они сочли, что это моя предвыборная программа, и что запись разжигает социальную рознь, побуждающую к нарушению прав и свобод человека в зависимости от его должностного положения", - рассказал кандидат.

Выборгский районный суд отменяет регистрацию Даниила Кена во второй раз. Ранее избирательная комиссия МО "Светлановское" и кандидат в мундепы от "Единой России" требовали признать агитацией и нарушением интеллектуальной собственности партии три репоста, которые Кен сделал в "Вконтакте". Районный суд поддержал иск, но Городской суд отменил решение по апелляционной жалобе.

...

XS
SM
MD
LG